МАИ развивает сотрудничество с аэрокосмическим сообществом Италии

25 сентября 2019
МАИ развивает сотрудничество с аэрокосмическим сообществом Италии
С 9 по 12 сентября в столице Италии Риме прошёл XXV Международный конгресс итальянской ассоциации по аэронавтике и астронавтике (XXV International Congress of the Italian Association of Aeronautics and Astronautics — AIDAA 2019). В мероприятии принял участие специалист в области теории проектирования и тепловой защиты летательных аппаратов, член-корреспондент РАН, доктор технических наук и профессор института № 6 «Аэрокосмический» Московского авиационного института Олег Алифанов.

Международный конгресс проходит раз в два-три года, его организатором выступает Итальянская ассоциация аэронавтики и астронавтики, основанная в 1920 году. В этом году конгресс состоялся на базе факультета «Гражданское и промышленное проектирование» Римского университета Ла Сапиенца, с которым МАИ сотрудничает более 10 лет. «Мы проводим совместные исследования в области современных теплозащитных материалов для спускаемых космических аппаратов», — поясняет Олег Михайлович.

Целью международного конгресса является объединение международного сообщества учёных и специалистов аэрокосмической отрасли для обсуждения последних достижений в области науки и технологий. Участниками конгресса стали представители аэрокосмического сообщества Италии и мира.

Наряду с профессором Стенфордского университета Брайаном Джозефом Кантуэллом, Олег Михайлович открыл научные заседания конгресса и выступил в первой пленарной сессии с докладом «Идентификация и верификация математических моделей в процессе проектирования и испытаний космических аппаратов».

В своём докладе профессор МАИ осветил важные этапы в развитии исследований по тепловой защите космических аппаратов: от зарождения этой области науки в 60-х годах XX века в СССР и основания школы по изучению тепловой защиты летательных аппаратов в МАИ до международных современных исследований. Олег Михайлович отметил важность исследований, которые сегодня проводятся в МАИ по решению теории и методологии обратных задач для построения и верификации достоверных математических моделей по всему жизненному циклу создания космических аппаратов. Он также передал приветствие от ректора МАИ Михаила Погосяна, адресованное участникам конгресса.

Результатом конференции стало расширение научных связей МАИ, углублённое знакомство с уровнем исследований итальянской аэрокосмической школы и предложение со стороны Римского Университета Ла Сапиенца о дальнейшем развитии научного сотрудничества между двумя университетами, а также о кооперации на уровне разработки совместных учебных планов и обмена студентами.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12