Филиал МАИ в Химках стал участником проекта «Диалог на равных»

20 сентября 2019
Филиал МАИ в Химках стал участником проекта «Диалог на равных»
19 сентября в филиале «Ракетно-космическая техника» МАИ в г. Химки Московской области в рамках федерального проекта «Социальная активность» прошло интереснейшее мероприятие: «Диалог на равных» с темой беседы «Сегодня наука, завтра — инновационный продукт».

Докладчиком выступил Виктор Никанорович Семёнов, который является известным советским и российским учёным, крупным специалистом в области создания ЖРД многих поколений, доктором технических наук, профессором, Лауреатом государственных премий СССР и РФ, заслуженным деятелем науки РФ, заслуженным металлургом РФ, президентским стипендиатом РФ в области науки и техники, лауреатом премии им. академика В. П. Глушко, лауреатом 15 премий в области науки и техники, почётным профессором двух московских университетов. Семёнов имеет более 200 авторских свидетельств и патентов по пайке, сварке, термической обработке, литью и по металлам в нашей стране и патенты за рубежом (европейские страны и США — 10 патентов), причём некоторые из них без соавторов, а в большинстве — автор. Также Виктор Никанорович является автором разделов в четырёх книгах, изданных в России. Он входил в состав докторского Совета ОАО «НПО Энергомаш»; на протяжении многих лет был членом докторского материаловедческого Совета в МГТУ им. Н. Э. Баумана.

Мероприятие посетили студенты групп, обучающихся по специальностям «Контроль работы измерительных приборов», «Специальные машины и устройства» и «Технология металлообрабатывающего производства», преподаватели филиала и группа школьников гимназии № 9 г. Химки, с которой филиал в сентябре этого года подписал договор о сотрудничестве и совместной профориентационной деятельности.

Докладчик отметил, что Химки по набору и уровню ведущих отраслевых предприятий, расположенных на его территории, является уникальным городом. В том числу Виктор Никанорович отметил НПО «Энергомаш» — мирового лидера по разработке и производству жидкостных ракетных двигателей, «НПО им. Лавочкина» — лидера в разработке космических систем и МКФ «Факел» — лидера в производстве противоракетных комплексов. В бурную дискуссию переросли вопросы аудитории к докладчику о планируемом полном переходе к цифровому производству на перечисленных выше предприятиях. В завершении выступления Виктор Никанорович пообещал студентам вернуться в ноябре в филиал с научным докладом на тему о космосе.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК