«Программный Продукт» и МАИ открывают совместные магистерские программы

20 сентября 2019
«Программный Продукт» и МАИ открывают совместные магистерские программы

Компания «Программный Продукт» и Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) займутся совместной подготовкой специалистов для IT-отрасли.

В 2017 году в секторе информационно-коммуникационных технологий было занято 1,2 млн работников, что составляет 1,7 % всего занятого населения России. Сектор показывает положительную динамику роста в доле российского ВВП, причём основной рост происходит за счет IT-отрасли, в которой занято 350 тыс. работников.

Вместе с тем сфера информационных технологий предъявляет высокие требования прежде всего к практическим навыкам специалистов. В некоторых случаях IT-компании не могут найти подходящего разработчика в течение полутора лет! С учётом программы «Цифровая экономика» и государственной политики импортозамещения подготовка специалистов с конкретными практическими навыками является важной задачей российского высшего образования.

Для решения этой актуальной задачи и подготовки специалистов, обладающих необходимыми навыками и компетенциями, IT-компания «Программный Продукт» и Московский авиационный институт заключили соглашение о сотрудничестве, результатом которого станет участие в реализации трёх совместных направлений подготовки:

• информатика и вычислительная техника;
  • инфокоммуникационные технологии и системы связи;
  • менеджмент.

В рамках перечисленных направлений будут подготовлены четыре магистерские программы:

• кибербезопасность инфокоммуникаций;
  • проектирование высоконагруженных интернет-сервисов;
  • HR-аналитика в цифровой экономике;
  • управление процессом разработки программного обеспечения.

Отбор на обучение в новой магистратуре будет происходить на конкурсной основе. Учебный план включает решение проектных задач и подготовку итоговых квалификационных работ.

Преподавателями новых программ станут представители «Программного Продукта», которые перед этим пройдут в МАИ специальную методическую подготовку. Помимо чтения лекций «Программный Продукт» проведёт в институте серию мастер-классов, воркшопов, митапов, хакатонов и других мероприятий, направленных на развитие практических навыков студентов.

Самые талантливые и трудолюбивые студенты смогут пройти стажировку в крупной IT-компании и принять участие в разработке современных информационных систем. В дальнейшем такой опыт станет важным преимуществом при устройстве на работу.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"