МАИ — город Гагарин: перспективы сотрудничества

11 декабря 2009
9 декабря в ректорате института состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между МАИ, Клубом выпускников МАИ, администрацией Гагаринского района Смоленской области и муниципального образования города Гагарин.

Для подписания этого документа в МАИ приехали гости из Гагарина: Елена Николаевна Васильева, заместитель Главы администрации муниципального образования Гагаринский район; Александр Анатольевич Гринкевич, первый заместитель Главы муниципального образования город Гагарин Смоленской области; Татьяна Владимировна Иванова, заместитель председателя комитета по образованию и науке Гагаринского района.

Со стороны ректората Соглашение подписал проректор по экономике Александр Сергеевич Мякочин, а от Клуба выпускников МАИ — его президент Борис Владимирович Елагин. Соглашение охватывает три направления взаимодействия сторон: сотрудничество в области образования, социальное и культурное сотрудничество, экономическое сотрудничество. По каждому из этих направлений разработана обширная программа действий.

Так, образовательная составляющая предполагает оказание всесторонней поддержки учащихся старших классов общеобразовательных школ Гагаринского района в подготовке к поступлению в МАИ, привлечение их к участию в олимпиадах, Днях открытых дверей и других мероприятиях, проводимых в нашем университете. Социальное и культурное направления предполагают сотрудничество в сфере обмена музейными экспозициями, организацию передвижных выставок, проведение экскурсий для лучших учеников в музеи МАИ и Москвы.

Также будут организованы взаимный обмен коллективами художественной самодеятельности и проведение спортивных соревнований. Экономическое сотрудничество предполагает организацию в городе Гагарин работы студенческих отрядов, сформированных на базе МАИ, по различным направлениям. При этом органы местного самоуправления подготовят заявки с представлением объема работ и места размещения, а МАИ сформирует студенческие отряды, предварительно их подготовив по профессиональным навыкам и технике безопасности. МАИ сформирует первый студенческий отряд (ССО) для работы в Гагарине летом 2010 года. ИнформПропеллер