Встреча руководства МАИ с выпускниками-бизнесменами

8 декабря 2009

7 декабря в ректорате МАИ прошла встреча руководства Московского авиационного института и Клуба выпускников МАИ с выпускниками института — бизнесменами и предпринимателями.

После победы в конкурсе программ национальных исследовательских университетов МАИ находится на рубеже нового этапа развития. Каким в современных условиях должен стать выпускник МАИ? Какие прорывные технологии и «точки роста» нужно развивать институту? Эти и другие вопросы легли в повестку встречи с выпускниками.

В ходе встречи были обсуждены вопросы по кадровой программе МАИ, работоспособности нового законодательства о малых предприятиях при вузах, обновлению основных фондов института, оснащению лабораторий и открытию ресурсных центров.

Также был поднят вопрос о создании попечительского совета или иных форм общественного содействия бизнес-сообщества программе развития МАИ.

Отдельно был затронут вопрос 80-летия со дня основания МАИ. Выпускникам была представлена концепция проведения мероприятий, посвященных этой памятной дате.

В целом встреча прошла очень продуктивно, гости поддержали идеи руководства и выразили свою готовность помогать родному институту.

К сожалению, не все из приглашенных гостей смогли приехать в силу своей высокой занятости, но, несмотря на это, встречу можно считать успешно состоявшейся. Было решено проводить подобные встречи регулярно.

Пришедшие на встречу гости:

• В. В. Рязанский, депутат ГД РФ, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в ГД ФС РФ;
  • В. А. Головнев, депутат ГД РФ, первый заместитель председателя Комитета ГД ФС РФ по экономической политике и предпринимательству;
  • А. Е. Кабанов, председатель Совета директоров компании «Мир»;
  • А. А. Коровин, председатель Правления ОАО «ОТП Банк»;
  • В. Д. Мельник, генеральный директор ЗАО «ТГК Измайлово»;
  • А. С. Чижик, председатель Совета директоров ОАО «Московский комбинат строительных материалов»;
  • В. И. Шубин, генеральный директор ЗАО «Ситэс-Центр»;
  • А. Н. Крутов, депутат Московской Городской Думы
  • Б. В. Елагин, президент Клуба выпускников МАИ;
  • В. И. Клоницкий, вице-президент Клуба выпускников МАИ.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12