МАИ стал участником глобального проекта по искусственному интеллекту

12 сентября 2019
МАИ стал участником глобального проекта по искусственному интеллекту

Московский авиационный институт стал участником нового сетевого проекта по развитию навыков и продвижению технологий в области искусственного интеллекта (ИИ). Главная цель проекта — обеспечить России мировое лидерство в этой сфере путём объединения усилий ведущих отечественных вузов, частных и государственных организаций.

Среди приоритетных задач, стоящих перед университетом — создание и широкое применение ИИ в образовательном процессе, проведение научных исследований с использованием ИИ, обучение студентов, преподавателей, научных сотрудников и административного аппарата университета технологиям ИИ, а также их применению в различных отраслях.

«Университет обладает большой информационной базой и опытом в области развития технологий искусственного интеллекта. В связи с этим IT-центр МАИ активно участвует в создании цифрового контента для соответствующих образовательных курсов. Я уверена, что проект станет новым поворотным этапом вхождения университета, его студентов и сотрудников в четвёртую промышленную революцию. А также это позволит отечественной авиационно-космической отрасли совершить технологический прорыв в области использования искусственного интеллекта и укрепить наши передовые позиции на мировой арене», — отметила руководитель IT-центра МАИ Мария Булакина.

Для обучения будет сформирована база онлайн-курсов, доступ к которым будет осуществляться через платформу Университета 20.35. Результаты освоения слушателями технологий искусственного интеллекта будут засчитываться на основании цифрового следа обучающегося на платформе.

Образовательный процесс будет основываться на реальных задачах от партнёров проекта. Обучение бесплатное. Первые курсы появятся после 15 сентября 2019 года. Далее они будут регулярно обновляться и дополняться. Объём курсов разный: от 36 часов до полного семестра.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»