Выпускник МАИ заслуженный тренер по гандболу встретился с маёвцами

11 сентября 2019

6 сентября в Московском авиационном институте состоялась неформальная встреча активистов Волонтёрского центра университета с выпускником МАИ кандидатом педагогических наук заслуженным тренером СССР по гандболу Анатолием Евтушенко, которому 1 сентября исполнилось 85 лет. Анатолий Николаевич известен по многолетней успешной работе в гандбольном клубе МАИ. Помимо этого под его руководством мужская сборная СССР дважды стала победителем на Олимпийских играх — в 1976 и 1988 годах, а также получила титул чемпиона мира в 1982 году. Он был дважды награждён Золотой медалью Госкомспорта СССР как лучший тренер страны.

Встреча с волонтёрами МАИ прошла в уютной атмосфере: Анатолий Николаевич рассказал о своих лучших студенческих годах, проведённых в стенах МАИ, о том, как институт связал его со спортом и открыл главный секрет маёвского духа, который не покидал его ни на минуту с момента поступления в вуз. Он сказал, что именно это давало ему силы во время олимпиад и других соревнований. На протяжении своей тренерской деятельности, как в России, так и за рубежом, он пытался привить это чувство всем своим ученикам.

Анатолий Евтушенко вспомнил, как в своё время бывший ректор МАИ Иван Образцов поручил ему, чтобы упоминание МАИ в газетах встречалось так же часто, как ЦСКА или Динамо. В итоге под его руководством команда МАИ стала шестикратным чемпионом СССР, обладателем Кубка европейских чемпионов и Кубка обладателей кубков. Он выразил надежду, что спорт в университете и далее продолжит развиваться на высоком уровне. Тёплые слова в адрес гостя высказал ректор МАИ Михаил Погосян. Он отметил, что спорт и сегодня является важной частью студенческой жизни маёвцев, после чего вручил заслуженному тренеру памятные сувенирные подарки.

Напоследок Анатолий Николаевич дал напутствие волонтёрам — обязательно найти свой вид спорта, так как это очень важно для поддержания не только здоровья, но и духа — ведь спорт закаляет.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян