Молодые учёные МАИ получили гранты в конкурсе РФФИ «Аспиранты»

9 сентября 2019
Молодые учёные МАИ получили гранты в конкурсе РФФИ «Аспиранты»

В августе пять молодых учёных МАИ получили гранты в конкурсе на лучшие проекты российского фонда фундаментальных исследований «Аспиранты». Конкурс проводился в рамках входящего в нацпроект «Наука» федерального проекта «Развитие кадрового потенциала в сфере исследований и разработок».

По условиям проведения участник конкурса должен обучаться в очной аспирантуре и иметь публикации в журналах из перечня ВАК. Научный руководитель должен иметь не менее пяти публикаций за последние пять лет в списке журналов в Web of Science, Scopus и РИНЦ. Для участия молодым учёным нужно было выбрать одно из 16 направлений, среди которых математика, механика, физика, фундаментальные основы инженерных наук, инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы, экономика.

Наши победители:

1. Владислав Назаров, аспирант факультета № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» МАИ, получил грант на реализацию проекта «Математическое моделирование течений с эжекцией, конденсацией и испарением в технологических установках» (руководитель проекта к. ф.-м. н., доцент факультета № 8 Игорь Иванов).
  2. Любовь Бондаренко (Кулябко), аспирант института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ, получила грант на реализацию проекта «Функциональные магнитные нанокомпозиты на основе алкоксисиланов и гуминовых кислот» (руководитель проекта д. х. н., профессор института № 9 Камиля Кыдралиева).
  3. Тимур Айдемир, аспирант института № 9 «Общеинженерной подготовки» МАИ, получил грант на реализацию проекта «Функциональные нанокомпозитные материалы на основе биметаллических сплавов Fe-Co и Fe-Ni: структура и свойства» (руководитель проекта Камиля Кыдралиева).
  4. Дмитрий Семёнов, аспирант института № 6 «Аэрокосмический», получил грант на реализацию проекта «Расчётно-экспериментальное моделирование процессов теплообмена в биологических тканях» (руководитель проекта д. т. н., профессор института № 6 Алексей Ненарокомов).
  5. Александр Орехов, аспирант института № 9 «Общеинженерной подготовки», получил грант на реализацию проекта «Исследование зависимости механических характеристик изделий различной геометрии от параметров технологического процесса аддитивного производства» (руководитель проекта д. ф.-м. н., профессор, директор института № 9 Лев Рабинский).

Стоит отметить, что по итогам проведения конкурса каждый победитель получит гранты в размере 1,2 млн рублей. Срок реализации проектов — с 1 октября 2019 года по 30 сентября 2021 года.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т