Автошкола при МАИ закрываться не будет

8 декабря 2009

Федеральная антимонопольная служба рассмотрела законность совместного решения ГИБДД, Министерств образования и транспорта о том, что в каждой автошколе должен быть свой автодром. Автоучителя предупреждают, что если оно вступит в силу, то учиться водить машину будет либо негде, либо не по карману.

Автошкола при Московском авиационном институте своего автодрома не имеет, но закрываться не собирается. Михаил Лебедев говорит: «Будем что-то придумывать». Хотя тут же признает, что ни одна автошкола в стране не сможет на свои деньги переоборудоваться согласно задумке чиновников из ГАИ, Минобразования и Минтранса.

Директора автошкол предупреждали еще летом, накануне введения новых правил, — у нас нет ни огромных площадок, ни оборудования.

«В Питере закрылось около 30 автошкол, в Москве точных данных нет, потому что некоторые школы продолжают работать без лицензии, но порядок цифр такой же», — поясняет член совета Ассоциации московских автошкол Елена Зайцева.

И дело вовсе не в том, что в автошколах легкомысленно рассуждали, что, авось, проскочит. Но кто же даст бесплатно целый гектар земли под автодром? Тем более, в Москве или в Питере. И автошколы даже вскладчину собирались купить землю, но в префектурах им объясняли: свободных мест нет. Хотя пока еще осталась надежда, что в мэрии столицы знают о проблеме.

Источник информации: www.vsluh.ru, auto.vesti.ru