Запредельная скорость: школа дронов МАИ на крупнейшем фестивале БПЛА в России

29 августа 2019
24–25 августа в Парке Горького в Москве прошёл крупнейший фестиваль дронов в России — Rostec Dron Festival. Одним из организаторов мероприятия выступила школа дронов Московского авиационного института «MaiDroneSchool». Мероприятие проводилось при поддержке ГК «Ростех», АО «Технодинамика» и ВФСО «Трудовые резервы».Одним из шести амбассадоров мероприятия стал Сергей Горобец — студент 2-го курса МАИ, обучающийся по специальности «Самолётостроение». В гонке дронов, организованной для амбассадоров, Сергей занял почётное третье место. Стоит отметить, что для того, чтобы научиться мастерски управлять беспилотником, нужны долгие тренировки. Ведь помимо способности совершать любые акробатические трюки, гоночный летательный аппарат способен развить скорость от 0 до 200 км/ч менее чем за 2 секунды.В организации проведения фестиваля активное участие приняли одни из лучших пилотов школы дронов МАИ. Координацией пилотов на сцене занимался маёвец Александр Кунашук, детской зоной с симуляторами и обучающими дронами руководил Михаил Колодочка — студент 3-го курса факультета № 7 «Робототехнические и интеллектуальные системы», инструкторами по пилотированию работали Анна Шарова — студентка 2-го курса факультета № 1 «Авиационная техника», и Александр Шилоносов — студент 2-го курса факультета № 7 МАИ.В рамках индивидуальных и командных соревнований на фестивале выступили 32 пилота. Россию представили 16 лучших отечественных гонщиков, которые прошли предварительный отбор. Остальные участники — приглашённые мастера из числа лучших в мировом дрон-рейсинге. Первое место в индивидуальных соревнованиях занял 15-летний пилот из Южной Кореи Мин Чан Ким. На фестивале он поставил рекорд, преодолев трассу всего за 48 секунд. Среди отечественных лидеров соревнований — пилот Платон Максимов (9 место). Сборная команда России заняла 4-е место.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л