МАИ на МАКС: в Жуковском стартовал Международный авиационно-космический салон

28 августа 2019
27 августа в Жуковском начал свою работу XIV Международный авиационно-космический салон МАКС–2019. В этом году Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) представлен сразу на шести площадках авиасалона. Разнообразная программа МАИ на МАКС актуальна как для специалистов аэрокосмической отрасли, так и для всех, кто интересуется современными технологиями. Университет участвует в научной и деловой программах, организует программу мероприятий на «День студента» 30 августа и другие активности для всех участников авиасалона.

Основная выставочная площадка МАИ на МАКС представлена в павильоне D2. Здесь университет демонстрирует свои разработки по целому ряду актуальных направлений аэрокосмической отрасли. Например, гости маёвского стенда могут ознакомиться с инновационной разработкой по обеспечению безопасности летательных аппаратов, попробовать свои силы в полётах на авиасимуляторе, где применяется уникальная технология индикации кабины. Также гостей стенда МАИ в павильоне D2 встречает робот МАРК (маёвский автоматизированный робот-консультант), который поможет посетителям сориентироваться в программе активностей и экспозиции.

В павильоне С3 FUTURE HUB МАИ представлен как в разделе «Вузовская наука», так и на международном фестивале научно-технического творчества «От Винта!», организованным при участии СоюзМаш России. Здесь демонстрируются новейшие разработки талантливой молодёжи, которая проходит подготовку на базе МАИ.

В павильоне С1, где расположена Объединённая авиастроительная корпорация, представлен Инженерный студенческий центр. Совместная экспозиция МАИ, ОАК и Шанхайского университета Цзяо Тун демонстрирует работу в рамках российско-китайского проекта ШФДМС (широкофюзеляжный дальнемагистральный самолёт) CR929. В 2017 году МАМ совместно с ШУЦТ запустил целевые корпоративные программы магистратуры с целью формирования кадрового резерва для российско-китайского проекта. Посетители авиасалона смогут узнать подробности трёх основных направлений программы: «проектирование конструкций летательных аппаратов из полимерных композиционных материалов», «технологии управления жизненным циклом изделия при проектировании современных воздушных судов» и «двигатели летательных аппаратов».

На статической экспозиции летательных аппаратов МАКС-2019 представлен разработанный силами ОСКБЭС МАИ самолёт МАИ-411, который также принимает участие в лётной программе авиасалона. А на площадке Федерации авиамодельного спорта демонстрируются показательные полёты Авиамодельного клуба МАИ.

В день открытия МАКС посетили президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Они обратились с приветствиями к участникам и гостям салона, осмотрели экспозицию и ознакомились с образцами авиационной техники, обсудили актуальные вопросы сотрудничества, в том числе в аэрокосмической отрасли.

Далее ещё два дня работы ависалона традиционно посвящены деловой программе: МАИ проводит встречи с российскими и зарубежными партнёрами, устанавливаются новые контакты и укрепляются уже существующие договорённости.

Уже с пятницы (30 августа) начинаются дни массовых посещений МАКС–2019. Подробнее о разработках и программе мероприятий университета на авиасалоне смотрите на сайте, в специальном разделе мероприятия, а также во всех социальных сетях по тегу #МАИнаМАКС. Приглашаем всех посетить площадки МАИ на МАКС–2019!

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л