Маёвец стал мастером спорта России по парапланеризму

22 августа 2019

В августе этого года Сергей Пахомов, председатель профкома студентов и аспирантов Московского авиационного института, получил звание мастера спорта России по сверхлёгкой авиации (СЛА).

В отличие от разрядов, которые нужно периодически подтверждать, звания относятся к спорту высших достижений и присваиваются пожизненно. Для подтверждения квалификации согласно Единой всероссийской спортивной квалификации Сергей должен был выполнить на официальных соревнованиях определённые нормы в рамках обозначенных условий.

В 2018 году маёвец достиг необходимых показателей на пробных соревнованиях, которые проводились перед чемпионатом мира, на самом чемпионате мира в городе Крушево (Северная Македония) и чемпионате России в Чегемском ущелье (Кабардино-Балкария).

Стоит отметить, что Сергей занял пятое место на соревнованиях Russian Open 2019, которые проходили 3–19 августа в городе Аксарай (Турция). 20 участников из 60 были пилотами из России. На данный момент Сергей участвует в чемпионате России в дисциплине «Параплан — парящий полёт», который проходит в городе Юце (Ставропольский край) с 20 по 30 августа. На очереди — Кубок мира по парапланеризму, который пройдёт в Бразилии 6–14 сентября.

Ключевым фактором в успешности парапланериста является погода, именно она определяет в той или иной степени уровень сложности маршрута. В первый тренировочный день чемпионата мира погода показала себя сложной: был сильный ветер и очень низкая облачность. Поэтому пролететь по заданному маршруту в 70 км не получилось даже у топовых пилотов, — говорит Сергей.

Поздравляем маёвца со званием мастера спорта и желаем ему дальнейших спортивных достижений в парапланеризме!

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12