Выпускники УВЦ МАИ заступили на службу в подразделениях ВМФ Крыма

15 августа 2019
Выпускники УВЦ МАИ заступили на службу в подразделениях ВМФ Крыма

Выпускники Учебного военного центра при Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) прибыли в Севастополь для прохождения службы в подразделениях Черноморского флота ВМФ России. Трое выпускников МАИ, прошедших целевую подготовку по военно-учётным специальностям, уже приступили к исполнению обязанностей в качестве кадровых офицеров в звании лейтенанта.

Первым местом службы для молодых лейтенантов Владислава Леванидова (выпускник института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность»), Михаила Иванова и Дмитрия Шилина (оба выпускники факультета № 1 «Авиационная техника») стал Крым. Здесь выпускники МАИ проходят службу в частях морской авиации и ПВО, в инженерно-авиационной службе смешанного авиаполка Черноморского флота. В их задачи входит проведение работ по обслуживанию и подготовке авиационной техники к эксплуатации исходя из особенностей решаемых задач и сроков эксплуатации.

Должности для распределения приходят от органа военного управления, ответственного за военную подготовку, — рассказал начальник УВЦ при МАИ к. п. н., полковник Сергей Араев.— Само распределение происходит на мандатной комиссии. Учитывается успеваемость по гражданской специальности, результаты успеваемости во время обучения в УВЦ и итоговой аттестации. На основании этих данных составляется рейтинг. Чем выше в рейтинге, тем больше возможностей для выбора места службы. Кто-то хочет остаться в Москве, кто-то хочет служить на юге, а кто-то хочет быть ближе к родному региону, — отметил Сергей Иванович. — Наши выпускники проходят службу от Калининграда до Камчатки.

В Учебном военном центре при МАИ можно пройти целевую подготовку в интересах министерства обороны РФ по военным специальностям как юношам, так и девушкам (при наличии набора на соответствующие военно-учётные специальности). По окончании обучения выпускники получают диплом Московского авиационного института по гражданской специальности и заключают обязательный контракт с Минобороны России о прохождении военной службы в звании лейтенанта.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"