Студенты-целевики МАИ посетили Центральный музей ВВС в Монино

5 августа 2019
Студенты-целевики МАИ посетили Центральный музей ВВС в Монино

Студенты Московского авиационного института (национального исследовательского университета), обучающиеся по целевому направлению от «ОКБ Сухого», посетили Центральный музей Военно-воздушных сил в Монино в рамках прохождения летней практики. Экскурсия была организована отделом развития технических компетенций «ОКБ Сухого».

Посещение крупнейшего в России музея авиационной техники стало традиционным для студентов, которые проходят летнюю практику и обучаются в МАИ по целевому направлению «ОКБ Сухого». Это прекрасная возможность для будущих сотрудников конструкторского бюро узнать больше об истории авиации в России и получить цельное представление о развитии авиационных технологий.

На экскурсии в Центральном музее ВВС маёвцы смогли задать вопросы авторитетным в авиационной отрасли специалистам. Экскурсоводами для них выступили военный штурман авиации, полковник в отставке кандидат военных наук Владимир Савичев и заместитель главного конструктора «ОКБ Сухого» Вячеслав Зенкин.

В ходе экскурсии эксперты рассказали о развитии авиационной техники и уникальных экспонатах, которые представлены в Монино. Так, во время экскурсии по экспозиции, которая находится под открытым небом, особое внимание Вячеслав Николаевич уделил летательным аппаратам марки «Су» и рассказал много интересных фактов об истории испытаний и конструктивных решениях, которые были использованы при проектировании самолётов.

В заключение добавим, что в МАИ успешно реализуется целевой набор в интересах организаций оборонно-промышленного комплекса России. В 2018 году целевой набор составил более 800 человек. Обучение студентов-целевиков ведётся за счёт государственного бюджета, а выпускникам гарантируется трудоустройство по специальности.

Двигатель Д-90А выбран комиссией для оснащения пассажирских самолетов Ту-204 и Ил-96-300
Состоялся первый полет самолета-топливозаправщика Ил-78
Началась разработка Ил-18ДЦ «Циклон»