Выпускники МАИ: техническая специальность — это большая ответственность

1 августа 2019

В Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) завершилась череда торжественных мероприятий, на которых состоялось вручение долгожданных дипломов о высшем образовании выпускникам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

Активные, творческие, мотивированные, целеустремлённые, преданные учёбе, умеющие отстаивать свою точку зрения и достигать самых высоких результатов, несмотря ни на какие трудности. Посещая лекции, семинары и практические занятия, они смогли себя реализовать в науке, спорте, творчестве, волонтёрской и общественной деятельности. Всё это о выпускниках 2019 года.

Сегодняшние выпускники станут примером для подражания новым поколениям студентов. Артём Маханкин — один из таких выпускников, во время обучения на факультете № 8 «Информационные технологии и прикладная математика» активно занимался общественной деятельностью. В 2018 году принимал участие в организации чемпионата мира по футболу, который проходил в России:

Во время обучения в МАИ я попробовал себя во многих сферах. Занимался активной общественной деятельностью в институте (проведение межфакультетских мероприятий, несколько раз награждался благодарственным письмом от проректора по молодёжной политике), в международных мероприятиях, например, был волонтёром на чемпионате мира по футболу 2018 года. Никогда не забывал и про учёбу, результат — окончание с красным дипломом.

Среди маёвцев есть много студентов, отличившихся в научной и учебной жизни МАИ. Выпускница института № 3 «Системы управления, информатика и электроэнергетика» Софья Санакина за период обучения показала выдающиеся результаты в учёбе: средний балл в дипломе равен пяти. Также Софья пробовала свои силы в роли преподавателя в физико-математической школе МАИ:

Желаю новым студентам попасть в хорошую группу, где каждый одногруппник станет тебе семьей. Ведь так важно, чтобы рядом были люди, которые с тобой на одной волне. Для меня это было базой, на которой я смогла использовать все возможности, которые предлагает МАИ. Будет трудно, но иначе ты не почувствуешь сладкий вкус успеха.

После завершения обучения вчерашним студентам предстоит реализовать свой потенциал в профессиональной сфере. За время обучения выпускник института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Лев Сокольчук не только успешно освоил учебную программу, но и выступал на Московских студенческих спортивных играх в 2019 году по гиревому спорту, где стал бронзовым призёром в личном зачёте и победителем — в командном:

Техническая специальность — это большая ответственность, в особенности в отрасли авиации; неграмотный специалист — риск для здоровья и жизни людей. МАИ даёт фундамент и опорную площадку, но при этом нужно понимать, что для достижения высоких результатов недостаточно формально присутствовать на лекциях и семинарских занятиях, много времени стоит уделять самообразованию, развиваться в области своей специальности, интересоваться профессиональной сферой, изучать иностранные языки, мониторить различные разработки и т. д.

Особенностью учебного процесса в МАИ является дополнение теоретических лекций и семинаров практическими занятиями на профильных предприятиях. Об этом рассказал выпускник факультета № 9 «Общеинженерной подготовки» Василий Добрянский, который усердно ведёт научную деятельность, имеет пять публикаций в журналах международного уровня. Помимо научной и исследовательской деятельности Василий играет за сборную МАИ по волейболу:

Образовательная база, заложенная в МАИ и подкреплённая ответственным отношением к самостоятельной подготовке, позволит чувствовать себя компетентным и конкурентоспособным на современном профессиональном рынке. А производственные практики на ведущих профильных предприятиях помогут расставить акценты и наметить траекторию своего профессионального развития.

Выпускница факультета № 1 «Авиационная техника» Анастасия Кашкарова является победителем всероссийской студенческой олимпиады по управлению качеством им. В. В. Бойцова. Анастасия считает, что главное в МАИ — это дружелюбная атмосфера:

Когда приходишь на предприятие и тебя спрашивают про вуз, который окончил, то услышав, что МАИ, там уже другое отношение, потому что университет на слуху. А самое главное, в МАИ ты себя чувствуешь среди единомышленников, между студентами есть дух дружбы, это тоже очень важно.

Выпускник международной корпоративной магистратуры Московского авиационного института и Шанхайского университета Цзяо Тун Павел Стариков считает, что обучение в МАИ — это большие перспективы и возможности:

За что я очень люблю МАИ? За то, что здесь есть все возможности реализоваться. В любой сфере, в которой хотите развиваться, вы можете реализовываться. Поэтому — не бояться, только вперёд идти, не оглядываться на тех, кто вокруг. У меня начало всё получаться, когда я перестал бояться ответа «нет».

Первый полет самолета Су-30МК
Родился летчик-испытатель Д.Н. Казин