МАИ представил в «Сириусе» совместный образовательный проект по БПЛА

30 июля 2019
МАИ представил в «Сириусе» совместный образовательный проект по БПЛА

Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет), ПАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и компания «3В Сервис» представили совместный образовательный проект «Умное изделие и технология передачи энергии» по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы» на четвёртой научно-технологической проектной программе «Большие вызовы», которая прошла с 1 по 24 июля в образовательном центре «Сириус».

Все участники проектной программы «Большие вызовы» прошли многоступенчатый конкурсный отбор: в 2019 году из 22 тысяч претендентов для участия в программе были приглашены 400 человек. Для будущих инноваторов в «Сириусе» проводили лекции и мастер-классы ведущих российских учёных, а также была организована работа над инновационными проектами под руководством опытных наставников, которые помогли им создать высокотехнологичные продукты по наиболее актуальным направлениям от искусственного интеллекта и больших данных до космических технологий и беспилотных летательных аппаратов.

С целью подготовки кадров и популяризации востребованных в авиастроительной отрасли профессий был реализован совместный проект МАИ, ПАО «ОАК» и ООО «3В Сервис» по направлению «Беспилотный транспорт и логистические системы». Над реализацией совместного проекта работали руководитель проекта преподаватель детского технопарка МАИ «Траектория взлёта» Максим Поляков, также в работе участвовала сотрудница ОКБ «Сухого» (входит в ПАО «ОАК») выпускница МАИ Татьяна Маковская и студент МГТУ им. Н. Э. Баумана Артём Зотов, задание разрабатывали инженеры ОКБ «Сухого».

Наш проект назывался «Умное изделие и технология передачи энергии». Команда проекта состояла из школьников 8–10-х классов и для его выполнения поделилась на программистов и конструкторов. Первые занимались программным обеспечением, а конструкторы печатали необходимые детали на 3D-принтере, паяли схемы и самостоятельно собирали модель самолёта для испытаний. В итоге мы разработали систему наведения, которая способна наводиться на непрерывно летающий БПЛА и следить за ним, чтобы в дальнейшем обеспечивать зарядку аккумуляторов при помощи лазера, — рассказал Максим Поляков.

Разработанный в рамках проекта «Умное изделие и технология передачи энергии» прототип был представлен на фестивале научно-технологических проектов программы «Большие вызовы». Под руководством Максима Полякова участники из команды проекта подготовили презентацию и представили своё изобретение. Проект получил высокую оценку членов жюри, в которое входили эксперты образовательного центра «Сириус» и ведущих высокотехнологичных компаний России.

Указ Президента РФ об образовании военно-космических сил
Поднят в воздух опытный учебно-боевой самолет Су-27УБ
Состоялся первый полет самолета "78"