В МАИ завершилась Международная аэрокосмическая летняя школа

25 июля 2019
22 июля состоялась торжественная церемония закрытия Международной аэрокосмической летней школы Московского авиационного института, в которой приняли участие студенты ведущих технических вузов Китая.

В течение недели участники летней школы изучали проектирование беспилотных летательных аппаратов по двум направлениям: аддитивные технологии и моделирование дронов, а также прослушали обучающие лекции и семинары, научились моделировать и печатать изделия на 3D-принтере, программировать и управлять дронами.

Ребята оказались очень инициативными, жадными до знаний, постоянно стремились узнать что-то новое. Было очень легко и комфортно с ними работать», — отмечает Вениамин Брыкин, инженер научно-исследовательское отделения института № 9 «Общеинженерной подготовки» и преподаватель летней школы.

В рамках завершения программы по аддитивным технологиям студентам вручили памятные медали, изготовленные на 3D-принтере, а также сертификаты об успешном окончании курса «Передовые авиационные технологии». А преподавателям, которые сопровождали участников и представляли Пекинский университет авиации и космонавтики, Чжэцзянский университет и Пекинский политехнический институт, были вручены памятные подарки и призы от Школы дронов.

Директор летней школы Александр Хван, представители образовательных направлений, а также специалисты дирекции перспективных научных программ МАИ поздравили ребят с выпуском из летней школы и пожелали профессиональных успехов.

Время в летней школе МАИ пролетело так быстро, и я хотел бы, чтобы обучение длилось дольше. На программе я выбрал курс аддитивных технологий, так как считаю, что мне это пригодится в моей основной специальности: авиационном проектировании. Думаю, что будущее авиации за 3D-технологиями, поэтому так важны знания, полученные в МАИ: мы научились работать на современных 3D-принтерах, писать для них программы, моделировать изделия. Это было очень познавательно и весело, — рассказывает студент школы Цуй Юньсян.

Уникальность Международной аэрокосмической летней школы МАИ заключается в равномерном соотношении теоретических и практических занятий, а также в тематике программы, что вызывает интерес не только у иностранных студентов, но и у российских и зарубежных СМИ. По словам организаторов, в следующем году летняя школа МАИ будет проходить не только в Москве, но и в других городах России, связанных с авиацией и космосом. До следующего лета!

Первый суборбитальный полет
Сдана в эксплуатацию первая стартовая площадка космодрома Байконур
Начало строительства города Ленинска на космодроме Байконур