Что изучают студенты Международной аэрокосмической летней школы МАИ?

19 июля 2019
В этом году Международная аэрокосмическая летняя школа МАИ посвящена изучению беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). На выбор студентам было представлено два образовательных направления: создание БПЛА при помощи аддитивных технологий, а также программирование и управление дроном.

Именно эти два направления являются актуальными в современной авиационной индустрии, активно развиваются и представлены в МАИ: школой 3D-печати и школой дронов. Причём на занятиях по беспилотникам курс будут вести не только сотрудники МАИ, но и приглашённые преподаватели на китайском языке.

В программе моделирования дронов студенты изучают основы проектирования и программирования БПЛА, которые управляются с пульта при помощи 3D-очков. В конце программы участники пройдут мастер-класс по полётам. Интенсивный курс построен так, что за неделю студенты осваивают практически всю профессию проектировщика и пилота дронов.

На программе по аддитивным технологиям преподавательский состав был сформирован при поддержке руководителя школы 3D-печати Андрея Рипецкого. Сотрудники его лаборатории обеспечивают образовательный модуль по аддитивным технологиям. Разработал курс для летней школы инженер лаборатории Вениамин Брыкин.

В модуле аддитивных технологий студенты познакомятся с основами проектирования различных конструкций из пластиков и полимерных композиционных материалов, научатся печатать на 3D-принтере, клеить композиционные материалы. Итогом курса станет сборка и полёт собственноручного созданного планера. В программу обучения также входит курс по экономике, так как при разработке собственного проекта летательного аппарата нужно учитывать финансовые показатели, поэтому параллельно с изучением аддитивных технологий студентам будут читать курсы по управлению требованиями, управлению жизненным циклом изделия и управлению стоимостью.

Также в программу летней школы входят общеобразовательные курсы по изучению русской культуры, истории и языка и экскурсионные туры по Москве. После успешного окончания Международной аэрокосмической летней школы МАИ студенты получат сертификаты, которые станут отличным дополнением к их резюме в мире профессионалов аэрокосмоса.

Первый полет УТС Як-130
Запущены восемь ИСЗ с помощью одной ракеты-носителя
День основания ОАО "МНПК "Авионика"