Студенты МАИ на всероссийских инженерных соревнованиях

6 июля 2019
Студенты МАИ на всероссийских инженерных соревнованиях
29 июня в акватории озера Нижний Кабан (Казань) состоялись очередные Всероссийские инженерные соревнования «Солнечная регата». Посоревноваться в скорости, манёвренности и выносливости уникальных экологических лодок в Казань приехали 38 школьных и 7 студенческих команд из 26 регионов России.

При поддержке отдела научно-исследовательской работы студентов и профкома студентов и аспирантов МАИ в соревнованиях приняла участие команда нашего университета в составе студентов СКБ 608 «Океан» с аппаратом «Пепелац» — одноместным судном катамаранного типа на шасси экраноплана. Внешний вид аппарата, спроектированный студентами СКБ, решает задачу по снижению боковой парусности до минимума, что существенно облегчает управление в условиях волнения на воде.

Также в рамках соревнований проходил форум «Возобновляемая энергетика на водном транспорте», на котором маёвцы выступили с докладом о своём аппарате.

«Солнечная регата» — проект, направленный на развитие и пропаганду возобновляемых источников энергии посредством проведения студенческих инженерных соревнований, важной особенностью которых является демонстрация построенных собственными силами плавательных средств на солнечных батареях.

Первый полет спортивно-пилотажного самолета Су-26
Опытный ударный самолет укороченного взлета и посадки Т6-1 выполнил первую пробежку
Вышло постановление СМ СССР, поручавшее ОКБ А.Н.Туполева разработку сверхзвукового бомбардировщика «105»