МАИ принял участие во Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели»

2 июля 2019

С 28 по 29 июня в государственной думе Российской Федерации прошёл заключительный этап VI Всероссийской конференции «Юные техники и изобретатели», на которой победители региональных конкурсов представили инновационные, изобретательские и рационализаторские проекты. Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет) стал активным участником деловой и образовательной программы конференции.

29 июня перед участниками конференции выступила заместитель директора института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» Раиса Некрасова, которая представила презентацию о приоритетах развития МАИ в качестве ведущего научно-технического университета России. Раиса Галеевна рассказала об обучении по таким высокотехнологичным направлениям, как авиастроение, ракетно-космические системы, двигателестроение, робототехника, материалы и современные технологии, радиоэлектроника и системы связи, бортовая электроника и техническая кибернетика.

Также в этот день для юных изобретателей в кампусе МАИ была организована экскурсия, в ходе которой можно было познакомиться с передовыми технологиями и прорывными направлениями в области авиации, космоса, робототехники и другими перспективными направлениями инженерных наук. Такие маёвские программы для школьников помогают талантливым ребятам в построении индивидуальной образовательной траектории «школа — вуз — профессия».

В Московском авиационном институте реализована эффективная система поиска и развития талантов от школы до топ-менеджеров корпораций. Примером успешной работы со школьникам в МАИ являются, например, абитуриенты этого года, которые ещё со школьной скамьи начали обучение в МАИ и приходят в приёмную комиссию университета, уже имея чёткое представление о том, как собираются строить свою дальнейшую образовательную и профессиональную траекторию.

[https://www.youtube.com/watch?v=NjYafKZhilA]

Конференция «Юные техники и изобретатели» организована при поддержке комитета государственной думы по образованию и науке, комитета государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) и Фонда поддержки детского научного и технического творчества «Юные техники изобретатели». Для участия в конференции было подано более тысячи заявок из 77 регионов России.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»