Выпускнику МАИ, заслуженному работнику дипломатической службы России исполняется 90 лет

16 ноября 2009

Сегодня исполняется 90 лет Анатолию Федоровичу Добрынину — Заслуженному работнику Дипломатической службы России, Почетному доктору Дипломатической академии МИД, Герою Социалистического Труда.

Родился Анатолий Федорович в семье рабочего в деревне Красная Горка Уваровского района Московской области. И в послевоенный период занял уникальное место в отечественной и международной дипломатии. На протяжении четверти века Добрынин работал Чрезвычайным и Полномочным Послом Советского Союза в США и внес большой вклад в нормализацию отношений между странами. Ему довелось иметь дело с шестью американскими президентами, разными по характеру, знаниям, умению вести государственные дела. Он работал послом при президентах Джоне Кеннеди, Линдоне Джонсоне, Ричарде Никсоне, Джеральде Форде, Джимми Картере и Рональде Рейгане и регулярно встречался с ними. Он был знаком с президентами Гарри Трумэном, Дуайтом Эйзенхауэром и Джорджем Бушем-старшим. И оказался ныне единственным здравствующим свидетелем всех советско-американских встреч на высшем уровне, начиная с 1950-х годов.

На дипломатическую стезю он вступил неожиданно для самого себя. В 1944 году, по окончании Московского авиационного института, стал работать инженером-конструктором на опытном заводе под руководством известного авиаконструктора Александра Яковлева. Но тогда руководство СССР решило пополнить ряды советских дипломатов новыми кадрами. Первый набор в Высшую дипломатическую школу (около 50 человек), куда он был направлен, почти целиком состоял из молодых инженеров, преимущественно из авиационной промышленности. Еще до Великой Отечественной войны авиационные институты считались престижными в СССР, туда шла учиться наиболее способная и энергичная молодежь.

Добрынин окончил Высшую дипломатическую школу и защитил  диссертацию по теме дальневосточной политики США, став кандидатом исторических наук. Чрезвычайному и Полномочному Послу СССР в США Добрынину довелось руководить советской дипломатической миссией в Вашингтоне на протяжении почти четверти века. Уникальная дипломатическая карьера Анатолия Добрынина развивалась в очень непростой период — годы «холодной войны» и острой военно-политической конфронтации между США и СССР. Уже в 1962 году, спустя месяцы после прибытия Добрынина в качестве советского посла в Вашингтон, в ходе Карибского кризиса прошли проверку «дипломатическим боем» его профессиональные и деловые качества. Как известно, стремительно катившиеся в пропасть отношения сверхдержав с большим трудом удалось удержать, и это произошло, в немалой степени, благодаря напряженной работе советского посла.

Коллеги Анатолия Добрынина всегда отмечали неповторимый стиль его работы, который отличал целенаправленный, последовательный и гибкий профессионализм. Кроме того, все сходятся во мнениях, что в любой момент пребывания Добрынина на посту посла в Вашингтоне он стопроцентно «выкладывался» в своем участии в переговорном процессе, а в годы его работы в США у советской дипломатии не было фигуры сильнее и авторитетнее.

Источник информации: www.rg.ru, www.vremya.ru

Первый полет модернизированного УТС Як-52М