Многоцелевой самолёт МАИ-411 получил сертификат лётной годности

18 июня 2019
Многоцелевой самолёт МАИ-411 получил сертификат лётной годности
Сертификат лётной годности после прохождения всех испытаний получен в Дагестане многоцелевым четырёхместным самолётом МАИ-411, который произведён на базе Кизлярского оборонного предприятия «Концерн КЭМЗ».

«Разработанный серийный образец многоцелевого четырёхместного самолёта МАИ-411, дальность полёта которого составляет 1 500 км, прошёл испытания в соответствии с ФАП-118 и получил сертификат лётной годности единичного экземпляра воздушного судна. Данная модификация самолёта составит серьезную конкуренцию зарубежным аналогам», — комментирует гендиректор предприятия Ибрагим Ахматов.

Самолёт МАИ-411 имеет прочную алюминиевую конструкцию, обшитую сверхлёгким композитным материалом. Самолёт может эксплуатироваться на недорогих горюче-смазочных материалах, его расходные характеристики сравнимы с автомобильными. Применение МАИ-411 может быть перспективным в авиаперевозках, воздушном патрулировании, аэросъемке, инструментальном мониторинге, авиатуризме, первоначальном обучении и профотборе летного состава.

Разработан самолёт в конструкторском бюро Московского авиационного института. Его производство будет осуществляться на базе Кизлярского оборонного предприятия «Концерн КЭМЗ», входящего в Ростех.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т