В МАИ состоялось открытие мемориальной доски Ю. А. Рыжову

14 июня 2019
11 июня в Московском авиационном институте состоялось торжественное открытие мемориальной доски академику РАН, доктору технических наук, профессору заведующему кафедрой 105 «Аэродинамика летательных аппаратов» (1976–1992, 2003–2017), ректору МАИ (1986–1992) дипломату, политическому и общественному деятелю Юрию Рыжову. ​

Свою трудовую деятельность в МАИ Юрий Алексеевич начал в 1960 году и прошёл путь от старшего научного сотрудника до заведующего кафедрой, проректора, ректора МАИ. Юрий Рыжов — известный учёный, автор​​ работ в области аэродинамики сверхзвуковых скоростей, динамики разреженного газа, взаимодействия частиц атомного масштаба с поверхностью, неравновесных процессов в потоке газа, нестационарного теплообмена.

В торжественной церемонии приняли участие: ректор МАИ академик РАН Михаил Погосян; профессор МАИ академик РАН Гарри Попов; научный руководитель ФГУП «ЦАГИ» академик РАН Сергей Чернышёв; российский политик, государственный и общественный деятель Алексадр Музыкантский и другие почётные гости.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК