Маёвцы стали победителями Открытого корпоративного чемпионата ОАК

10 июня 2019
Маёвцы стали победителями Открытого корпоративного чемпионата ОАК
С 3 по 7 июня в Ульяновске прошёл Открытый корпоративный чемпионат ОАК по профессиональному мастерству в авиастроении по стандартам WorldSkills. Студент Московского авиационного института Сергей Горобец подготовил к участию в юниорский категории чемпионата школьников Марию Фомичёву и Артёма Духневича, которые являются абитуриентами МАИ. По итогам соревнований ребята стали победителями в компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники».

«Экспертом на чемпионате WorldSkills я стал впервые, до этого выступал в качестве участника. Знания, полученные в стенах Московского авиационного института и в ходе соревнований, помогают мне успешно готовить участников к выполнению заданий. Теперь буду повышать квалификацию, чтобы дорасти до главного эксперта», — рассказал Сергей Горобец.

Благодаря победе в Ульяновске Мария Фомичёва и Артём Духневич вошли в сборную команду ОАК и смогут проявить себя на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech-2019, который пройдёт в Екатеринбурге в октябре.

Чемпионат проводился в пятый раз, его участниками стали более 200 человек из девяти регионов России. Маёвцы были вне конкуренции и заслуженно заняли первое место в своей номинации.

«Нам необходимо было собрать модель самолёта по чертежу, причём важно было не только правильно прочитать чертёж, но и наладить командную работу. Нам это удалось на 100 процентов. Ощущения после победы прекрасные, теперь будем готовиться к WorldSkills Hi-Tech-2019 в Екатеринбурге в октябре», — поделился впечатлениями Артём Духневич.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М