Выпускники МАИ рассказали о подготовке к полёту в космос

6 июня 2019
Выпускники МАИ рассказали о подготовке к полёту в космос
В настоящее время 37-летний командир основного экипажа Николай Тихонов и 50-летний бортинженер Андрей Бабкин проходят предполётную подготовку в Звёздном городке. Первый для обоих космонавтов старт назначен на 20 марта 2020 года — день 90-летия Московского авиационного института. Они рассказали « Северу столицы» о том, как их мечта воплощается в жизнь.

Детская мечта стала специальностью

Путь в космонавтику для Николая Тихонова начался со школьной скамьи.

— Я посещал кружок радио- и аэрокосмического моделирования, стал лауреатом Всероссийского конкурса «Космос» и был зачислен в МАИ без вступительных экзаменов, — рассказывает он. — В студенческие годы был волонтёром Всероссийского молодёжного аэрокосмического общества «Союз». Первый раз пробовал пройти отборочную медкомиссию в отряд космонавтов ещё на 4-м курсе МАИ. После окончания института в 2005 году работал в РКК «Энергия», а в 2006 при очередном наборе был зачислен в отряд космонавтов.

Николай Тихонов уже проходил предполётную подготовку в составе дублирующего экипажа МКС-49/50 и основного экипажа МКС-57/58. Но из-за сокращения численности российских членов экипажа на МКС состав экипажа был изменён.

Продолжение земной профессии

Андрей Бабкин в отряде космонавтов-испытателей с 2010 года. Сначала он учился в Институте транспортного машиностроения, отслужил в армии и только потом был переведён на Аэрокосмический факультет МАИ, где получил специальность инженера. Долго работал в ракетно-космической корпорации «Энергия», защитил кандидатскую диссертацию.

— Работа космонавта — это продолжение моей земной профессии. Люблю решать технические задачи и заниматься научными исследованиями, — отметил Андрей Бабкин.

День расписан по часам

По словам космонавтов, предполётная подготовка не требует каких-то строгих ограничений.

— Можно пить кофе по утрам, есть всё, что нравится, но очень важно сохранять хорошую физическую форму, поэтому занятиям физкультурой уделяется большое внимание, — говорит Николай Тихонов.

— Рабочий день на этапе подготовки расписан по часам. В девять утра начинаются занятия, включающие тренировки на тренажёрах-симуляторах космического корабля, изучение оборудования, на котором нам предстоит проводить научные эксперименты, знакомство с бортовой документацией и теоретические лекции, причём подготовка проходит в разных странах по разным сегментам МКС, — добавил Андрей Бабкин.

Снимут видео о полёте

Каждый полёт уникален по своим задачам и по техническому оснащению.

— Научная программа согласовывается примерно за полгода до полёта. Но мы уже знаем перечень основных научных экспериментов, которые предстоит выполнить, а также предстоящие задачи технического обслуживания и ремонта станции. Плюс ко всему мы планируем проводить съёмки в рамках образовательных программ дополнительного аэрокосмического обучения. Надеемся, это поможет отвлечь детей от экранов телевизоров и гаджетов и показать им, что есть и другие, не менее увлекательные занятия. Если хотя бы 10 ребят из 100 после школы поступят в мой родной МАИ и потом будут работать на благо отечественной космонавтики — это уже большое достижение, — считает Николай Тихонов.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»