В МАИ состоялось открытие конференции «Авиация и космонавтика — 2009»

28 октября 2009
26 октября в Большом зале Дворца культуры и техники МАИ состоялось открытие 8-й Международной конференции «Авиация и космонавтика — 2009», посвященной 80-летию со дня основания МАИ.

Это научное мероприятие проводится при содействии Федерального агентства по образованию, Федерального космического агентства, Федерального агентства по промышленности, Российской академии наук, Российской академии космонавтики им. К. Э. Циолковского, Российской академии авиации и воздухоплавания, Международной академии информатизации и информационных технологий, Российского фонда фундаментальных исследований.

На пленарном заседании выступили представители ведущих российских предприятий, организаций и институтов:

• В. А. Лопота — генеральный конструктор ракетно-космической корпорации «Энергия» им. С. П. Королева, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор, с докладом «Авиация вчера, сегодня, завтра»;
  • А. С. Коротеев — директор Исследовательского центра им. М. В. Келдыша, академик РАН, с докладом «Космос и ядерная энергетика в XXI веке»;
  • Г. Г. Райкунов — генеральный директор ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт машиностроения», д.т.н., профессор, с докладом «Перспективы космической деятельности России»;
  • С. Ю. Желтов — генеральный директор Государственного научно-исследовательского института авиационных систем, член-корреспондент РАН, д.т.н., профессор, с докладом «Проблемы интеллектуализации систем управления летательными аппаратами»;
  • Н. А. Митин — директор Института прикладной математики им. М. В. Келдыша, с докладом «Автономные поселения подземного базирования: проблемы комплексного проектирования и обеспечения жизнедеятельности».

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор МАИ, профессор, д.т.н. Анатолий Николаевич Геращенко. Он отметил, что МАИ вошёл в число 12 вузов страны, победивших в конкурсном отборе программ развития университетов, в отношении которых устанавливается категория «Национальный исследовательский университет».

«Звание «Национальный исследовательский университет» — это не привилегия, — сказал он. — Предстоит очень кропотливый, трудный путь по исполнению проектов. Нам необходимо перестроить учебные программы, научные направления. Мы должны обучать студентов, привлекая их к научным исследованиям и работе на производстве, то есть входить в единое научно-производственное образовательное пространство. На те средства, которые нам будут выделены, мы должны приобретать такое оборудование, разрабатывать такое методическое сопровождение, которое на шаг или даже на два опережает то, что находится на предприятиях сейчас».

Далее А. Н. Геращенко рассказал о ресурсных центрах МАИ, где студенты будут получать  знания, которые пригодятся в будущей работе на производстве. Именно таким специалистам предстоит решать поставленную президентом нашей страны задачу: сделать Россию высокотехнологичной и наукоемкой державой.

Заканчивая свою речь, Анатолий Николаевич пожелал участникам конференции успешной работы.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12