Выпускница МАИ назначена директором по цифровым технологиям «Сибура»

27 мая 2019
Выпускница МАИ назначена директором по цифровым технологиям «Сибура»

Выпускница МАИ Алиса Мельникова возглавила в «Сибуре» функцию «Цифровые технологии», в задачи которой входит цифровизация производственных, управленческих, клиентских и других процессов компании.

Алиса окончила Московский авиационный институт по специальности «Автоматизированные системы управления и обработки информации» и Российскую высшую внешнеэкономическую школу по специальности «Внешнеэкономическая деятельность: организация и управление». Заведует кафедрой МФТИ.

Алиса Мельникова сказала, что цифровизация промышленного сектора, где работает «большое железо», даёт огромные возможности для применения новых технологий на стыке материального и цифрового миров. «Для меня работа в „Сибуре“ — интересная возможностью одновременного применения результатов научных исследований, современных производственных технологий и цифровых инноваций. Это потенциально может дать мощнейший синергетический эффект и сделать компанию лидером отрасли. Я очень рада присоединиться к команде, которая уже находится на пути цифровой трансформации и достигла ощутимых результатов в этом направлении. А всё самое интересное у нас впереди», — уверена новый директор по цифровым технологиям «Сибура».

Алиса Мельникова с 2000 по 2012 гг. занимала руководящие посты в таких ИТ-компаниях как «Ай-Теко», ISG, Egar Technology, где занималась развитием новых центров компетенций и курировала реализацию масштабных проектов в области технологической поддержки бизнеса для крупнейших российских и зарубежных банков.

С июля 2012 года работала в должности советника старшего вице-президента Номос-Банка, где отвечала за ИТ и операционную деятельность в проектах по развитию новых направлений бизнеса.

С 2013 года работала в АО «Сбертех», где занимала должность гендиректора. Отвечала за реализацию проектов по разработке и внедрению ПО в интересах ПАО «Сбербанк», повышение качества и надёжности прикладных систем, составляющих ИТ-ландшафт компании.

До прихода в «Сибур» с июня 2017 года возглавляла департамент финансовых технологий Центрального банка РФ.

Первый полет самолета-бесхвостки МиГ-21И "Аналог"
Родился летчик-испытатель В.С. Кушин
Родился М.А. Погосян