Профессору МАИ, генеральному конструктору «ОКБ Сухой» 80 лет!

Президент РФ Дмитрий Анатольевич Медведев поздравил с юбилеем генерального конструктора ОАО «ОКБ Сухого» Героя России Михаила Петровича Симонова. В своем поздравлении Дмитрий Анатольевич подчеркнул, что легендарные истребители марки «Су», созданные под руководством Симонова, обладают высокими тактико-техническими характеристиками, скоростью, маневренностью и огневой мощью. М. П. Симонов является талантливым конструктором, основателем авторитетной научной школы самолетостроения. Он внес огромный вклад в укрепление обороноспособности страны.

В начале 1990 годов финансирование отечественного авиастроения, в том числе и военного, прекратилось, тогда М. П. Симонов предложил на базе Су-27 проектировать на экспорт коммерческие истребители.
Так появилось семейство Су-30 МК для Индии, Китая, Малайзии, Алжира и других стран.
Когда Михаил Петрович сумел договориться о поставках этих самолетов в Китай и Индию, фирма «Сухой» заняла лидирующее место на мировом рынке боевых самолетов.
Деятельность Михаила Петровича на этом не закончилась: он создал спортивно-пилотажный Су-26 и боевые Су-27, Су-30МК, Су-32НФ, Су-34, Су-35, Су-37.

Михаил Петрович Симонов — Герой Российской Федерации, лауреат Ленинской, и нескольких Государственных премий, Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, доктор технических наук, профессор Московского авиационного института, действительный член Международной и Российской инженерных академий, Российской академии авиации и воздухоплавания.

По материалам www.argumenti.ru, www.rg.ru