МАИ в центре внимания абитуриентов из Таджикистана

30 апреля 2019
МАИ в центре внимания абитуриентов из Таджикистана

Ежегодно сотни молодых людей приезжают из Таджикистана в Россию, чтобы получить высшее образование, причём большинство из них выбирают технические специальности.

В начале апреля представители управления международной деятельности МАИ посетили Республику Таджикистан, где приняли участие в ежегодной выставке «Российское образование. Душанбе 2019» и провели второй этап международной физико-математической олимпиады МАИ.

В олимпиаде приняли участие более пятидесяти абитуриентов из Таджикистана. Стоит отметить, что большинство участников олимпиады продемонстрировали хорошие знания. Тестирование показало, что ребята справились с заданиями среднего и высокого уровня сложности на ура!

В свою очередь, выставка удивила своим ажиотажем и количеством участников: в день открытия её посетили около двух тысяч потенциальных абитуриентов. С каждым годом вузов-участников становится всё больше. В 2019 году свои программы представили 53 вуза из 29 регионов России. Выставка длилась три дня с 11 по 13 апреля и вызвала большой интерес старшеклассников как из городских, так и из областных школ.

«Несмотря на то, что это был первый выезд в данный регион, опыт набора таджикских абитуриентов у нас уже был прежде. Для МАИ было крайне важно оценить реакцию рынка для формирования дальнейших направлений по набору. Стоит признаться, что мы были приятно удивлены спросом на наш вуз и надеемся на то, что большая часть заинтересованных абитуриентов уже в сентябре станет студентами Московского авиационного института», — отметил сотрудник отдела управления международными проектами МАИ Александр Новиков.

12 апреля гостем выставки-ярмарки стал министр образования и науки Таджикистана, Нуриддин Саид, который посетил стенд МАИ и отметил участие технического вуза такого масштаба с надеждой на дальнейшее тесное сотрудничество, как в рамках образования, так и в рамках науки.

Также во время визита состоялась встреча с руководителем представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан, в ходе которой были рассмотрены новые векторы развития взаимодействия между МАИ и РЦНК по приёму граждан Таджикистана в рамках квоты министерства науки и высшего образования РФ.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»