Предуниверсарий МАИ: новая и полезная информация

29 апреля 2019

18 апреля в Московском авиационном институте состоялся день открытых дверей предуниверсария МАИ. Старшеклассники и их родители встретились с руководством предуниверсария, чтобы лично познакомиться и задать все волнующие их вопросы о поступлении.

Напомним, что предуниверсарий МАИ — школа для учеников 8–11 классов, где будет сделан упор на прикладные проектные задачи и углублённое изучение технических дисциплин (информатика, математика, физика). В этом году предуниверсарий объявил набор учащихся в 8 и 10 классы. Выпускники предуниверсария получат аттестат государственного образца. Обучение в нём бесплатное для всех жителей Москвы.

Основная информация о предуниверсарии МАИ размещена на его официальном сайте preduniversariy.mai.ru, а по результатам прошедшего дня открытых дверей мы собрали новые интересные и актуальные темы для обсуждения от родителей и будущих учеников. Если у вас есть ещё вопросы, задать их можно будет уже 15 мая, когда состоится следующая встреча.

На вопросы отвечает директор предуниверсария МАИ Аветис Асатрян.

Влияют ли баллы ОГЭ на поступление в 10-й класс предуниверсария МАИ?

— Нет, приём в предуниверсарий осуществляется по итогам внутренних вступительных испытаний.

Сколько учеников набирается в этом году в 8-е и 10-е классы?

— В каждой параллели будет набрано четыре класса максимум по 25 человек в каждом. Максимальная численность всей школы — не более 450 человек.

Как будут формироваться классы в предуниверсарии?

— Все классы в предуниверсарии МАИ будут смешанные, без привязки к выбранному профилю обучения. Это обеспечит дополнительные часы по профильным предметам, поможет расширить коммуникативные навыки ребят, а также дети получат возможность учиться друг у друга. Единое пространстве важно для развития социальных умений и для роста каждого.

Будут ли в предуниверсарии уроки физкультуры?

— Да, в школе есть собственный просторный спортзал, базовые уроки будут проходить там. Также в непосредственной близости от предуниверсария расположен спорткомплекс ЦСКА, что открывает дополнительные возможности для проведения спортивных занятий с учениками нашей школы.

Будут ли в предуниверсарии дополнительные кружки и секции?

— На базе предуниверсария будет организовано комфортное образовательное пространство, чтобы в полной мере отвечать запросам учеников. Например, в рамках внеурочной технологической деятельности у ребят будет возможность коммуникации с МАИ для работы над своими индивидуальными проектами.

Решение о том, какие общеразвивающие, социокультурные и спортивные компоненты могут включаться в работу предуниверсария, будет принято совместно администрацией, родителями и учащимися.

Чем технологическая база предуниверсария отличается от той, которой располагают другие современные школы?

— Учащиеся предуниверсария смогут посещать в МАИ не только детский технопарк, но и курсы введения в специальность с факультетов, адаптированные для школьного возраста.

Факультеты МАИ заинтересованы в том, чтобы привлечь в свои стены талантливых и мотивированных учеников предуниверсария, поэтому двери МАИ всегда открыты для них не только в рамках подготовительных курсов, но и в рамках проектной работы.

Как работает система наставничества в предуниверсарии МАИ?

— Система наставничества позволяет выстраивать не только образовательную деятельность, но и неформальную коммуникацию между всеми участниками процесса: преподавателями, учениками, администрацией и выпускниками. В рамках этой системы происходит передача опыта и знаний от старших к младшим, а также формирование гармоничной личности учеников. В качестве наставников в предуниверсарии выступают профессиональные психологи.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т