Открыта мемориальная доска памяти И. Ф. Образцова

14 октября 2009

14 октября 2009 года перед главным входом в Главный административный корпус МАИ состоялось открытие мемориальной доски памяти выдающегося ученого, академика, ректора МАИ (1958-1972) И. Ф. Образцова. В официальной церемонии открытия принимали участие ректорат Московского авиационного института, коллеги и родственники Ивана Филипповича.

После выступления ректора МАИ А. Н. Геращенко произнес речь декан факультета № 6 О. М. Алифанов. Отметив неоценимый вклад, который внес И. Ф. Образцов в развитие не только своей кафедры, но и института в целом, Олег Михайлович поблагодарил ректорат и Клуб выпускников МАИ за принятие решения о создании мемориальной памятной доски и помощь в ее установлении. Все выступающие очень тепло отзывались о личности И. Ф. Образцова, для которого МАИ всегда был частью жизни, его детищем. Иван Филиппович постоянно оказывал поддержку институту и своей кафедре.

Со словами благодарности выступила старшая дочь И. Ф. Образцова Елена Ивановна, которая также поблагодарила ректорат института, Клуб выпускников МАИ, кафедру 603, а также П. П. Афанасьева за содействие в создании мемориальной доски и подготовке книги о деятельности и жизни И.Ф. Образцова.

Церемония завершилась возложением цветов.

И. Ф. Образцов — ученый в области механики деформируемого твердого тела, строительной механики и прочности летательных аппаратов. Выпускник МАИ (1944), доктор технических наук (1957), профессор (1958), академик РАН (1974). В июне 1941 г. добровольной вступил в истребительный батальон и участвовал в боях в особом полку НКВД под ст. Чудово. В сентябре 1941 г. отозван с фронта для продолжения учебы в институте. После окончания института работал на преподавательской работе в МАИ: ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры деталей машин. С 1956 г. — декан факультета самолетостроения МАИ и профессор кафедры строительной механики самолетов (с 1957). С 1958 по 1972 г.г. — директор, ректор МАИ, с 1959 по 2005 гг. — заведующий кафедрой 603 «Строительная механика и прочность ЛА». С 1972 по 1992 г.г. — министр высшего и среднего специального образования РСФСР. Председатель правления общества «Знание» РСФСР (1968-1992), председатель Российского Национального комитета по теоретической и прикладной механике (с 1982), председатель научного совета РАН по механике конструкций из композиционных материалов (с 1986), главный редактор журнала «Известия РАН. Механика твердого тела» (с 1988). Депутат Ленинградского районного Совета народных депутатов г. Москвы (с 1958), Моссовета, Верховного Совета РСФСР 7-го — 11-го созывов (с 1967). Народный депутат СССР (1989-1991). Подготовил 2 докторов и 10 кандидатов технических наук. Ленинская премия (1988), Государственная премия СССР (1976), премия Совета Министров СССР (1983), премия им.25-летия МАИ (1968, 1987). Награжден 3 орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак почета», Отечественной войны II степени и 17 медалями.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12