МАИ рассказал школьникам о технологиях будущего

23 апреля 2019
20 апреля ребят ждала выставка научных и учебных направлений самого многочисленного института в МАИ. Кто-то познал азы теоретической электротехники и практическое применение закона Ома в современной авионике, кто-то разобрался в гироскопах и навигации, а часть ребят, увлекающихся информатикой взахлеб обсуждали современные языки программирования, способы улучшения кода и его применение в мобильных разработках. Самые отважные пилотировали настоящий беспилотник, а менее рискованные ребята взлетали на авиасимуляторе.Гостям рассказали небольшую презентацию про ведущий высокотехнологичный университет страны, обсудили перспективы трудоустройства и карьерной траектории во время и после обучения в университете, возможность сменить направление обучения, а также участие в кросс-областных исследованиях. Создание веб-сервиса для поддержки автоматической регистрации на конференции, которая уже была использована на международной конференции Гагаринские чтения силами студентов и преподавателей института. Доцент Павел Петрович Кейно рассказал, как данная разработка помогла ребятам познакомиться с реальным процессом создания и внедрения программного продукта, что позволило уже нынешним выпускникам быстрее войти в рабочий режим при участии в коммерческих проектах. На данном примере Павел Петрович рассказал ребятам про визуальное программирование: простой способ создавать желаемое без столь глубоких навыков программирования.После завершения мероприятия всем желающим провели экскурсии по лабораториям института, дополнительными мастер классами и лекциями, но уже по выбору школьников. Ребята сами выбирали наиболее интересующее их направление и следовали за организаторами, которые с радостью показывали роботизированные технологические линии, технологии изготовления электроники и современные вычислительные средства.Отдельно на мероприятии была организована заочная викторина: всем гостям на входе была роздана анкета участника с описанием мероприятия и несколько вопросов о МАИ, инстиуте№ 3 и виртуальном программировании. Ответы на вопросы ребята узнавали в ходе презентаций. Все ребята успешно справились с заданием и получили приз: набор фирменных наклеек института № 3. Ждем столь активных и смышленых школьников летом уже в качестве абитуриентов с документами в приемной комиссии университета.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т