Студентка МАИ стала победительницей первого космического диктанта на ВДНХ

24 апреля 2019
Студентка МАИ стала победительницей первого космического диктанта на ВДНХ

Студентка МАИ Василиса Мергалиева стала победительницей первого космического диктанта на ВДНХ. Девушка набрала набрала 27 баллов из 30 возможных. Диктант проходил в День космонавтики на главной выставке страны, в нём приняли участие более 150 человек.

«Победительнице вручили точную копию часов, которые 12 апреля 1961 года взял в первый полёт Юрий Гагарин», — пояснили в пресс-службе ВДНХ.

Кстати, второе место также досталось студенту МАИ. Иван Переславцев уступил одногруппнице меньше балла. Он также получил подарок — часы «космической» марки. Кроме того, знатокам вручили дипломы, памятные медали, созданные специально к первой годовщине центра «Космонавтика и авиация» на ВДНХ, а также книги от госкорпорации «Роскосмос».

Напомним, первый космический диктант состоял из 30 вопросов, которые подготовил выпускник МАИ лётчик-космонавт РФ, Герой России Фёдор Юрчихин. Для ответа на каждый из них отводилась одна минута. Вопросы охватывали разные сферы знаний: биография легенд отечественной космонавтики, жизнь и работа на орбите, исследования планет и многое другое.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л