Главный тренер команд МАИ рассказал о регби: «Север Столицы»

3 апреля 2019
Главный тренер команд МАИ рассказал о регби: «Север Столицы»
Клуб регби в МАИ в этом году отметит 60-летие — это одно из старейших регби-объединений в стране. Недавно на открытом фестивале «Снежное регби — 2019» в Казани команда основного дивизиона завоевала золото турнира, а команда иностранных студентов МАИ — 4-е место. Тренирует спортсменов уже несколько десятков лет заслуженный тренер России Валерий Хроменков, который и сам начал спортивный путь студентом МАИ. Ему помогают Рафаэль Якубов и Андрей Жигульский. Валерий Хроменков рассказал «Северу столицы» об истории регби и его.

Нарушил правила, но зрителям понравилосьРегби зародилось в Англии два века назад.

— Студенты колледжей тогда играли в нечто среднее межу футболом и регби. С мячом в руках нельзя было бежать — после пары шагов нужно отдать пас. Но однажды некто Уильям Уэбб Эллис схватил мяч и побежал к воротам соперников. Игроки возмущались, гол не засчитали. Зато зрителям понравилось. Так начали формироваться особые правила регби, — говорит Валерий Хроменков.

А овальный мяч для регби, который прозвали «дыней», имеет ещё более давнюю историю.

— Форма сохранилась ещё с тех времен, когда в качестве камеры мяча служил свиной или бычий пузырь, который обшивался четырьмя кожаными накладками, — отмечает тренер.

В Советском Союзе чемпионаты по регби проводили уже в 30-е годы XX века, но после войны о нём забыли. Интерес возродился после Всемирного фестиваля молодёжи и студентов в Москве в 1957 году, когда иностранные студенты провели показательные матчи.

Попытка ценнее голаВ большое регби играют команды по 15 человек, в олимпийское — по 7, играют на футбольном поле. А в снежном и пляжном вариантах по пять регбистов встречаются на площадке хоккейных размеров.

— Мяч ведут руками и ногами. Пас руками можно отдавать только назад — игроку позади вас. Чтобы отобрать мяч, соперники могут схватить вас и повалить. Запрещены только захваты выше плеч, — поясняет тренер.Задача владеющего мячом — добежать до линии ворот. Выглядят они как буква «Н»: две вертикальные стойки и перекладина.

— Регбист должен занести мяч в зачётную зону за линией ворот и положить на землю. Это называется «попыткой», за неё команда получает пять очков и право «реализовать» эту «попытку». Делается это так: игрок возвращается с мячом на поле, помещает мяч на специальную подставку и бьёт по нему ногой в ворота. Гол стоит два очка и засчитывается, если мяч попал в створ выше перекладины, — рассказывает Валерий Хроменков.В снежном и пляжном регби ворот вовсе нет. Там очки начисляют только за попытки.От схватки к вееруУ регбистов есть амплуа.

— Самые физически мощные игроки — нападающие. Их роль особенно важна в схватке, где разыгрывают мяч. Так, в большом регби восемь нападающих от каждой команды встают друг против друга, стенка на стенку. В центр вбрасывается мяч, который нужно отбить у соперников ногами, — говорит тренер.Пять защитников — самых быстрых ребят — в это время ждут мяча.— Их называют веер. Когда кто-то из них завладеет мячом, они побегут недалеко друг от друга, пасуя мяч назад — словно раскрывается веер. Ещё два игрока, которые помогают передать мяч группы «схватки» к «вееру» — полузащитники, — поясняет Валерий.И атлетика, и борьба

По словам тренера, в регби сочетаются элементы самых разных видов спорта: футбол, баскетбол, гандбол, лёгкая атлетика, гимнастика, борьба. Даже плавание пригодится.— В молодости мы играли матч под жутким ливнем. И когда меня с мячом повалили соперники, я буквально рассекал «волны» на поле, как корабль, — с улыбкой вспоминает тренер. Силовая борьба здесь тоже есть, но не такая грубая, как в американском футболе. Поэтому защитной амуниции у регбистов нет — обычная футбольная форма. Разве что для снежного регби игроки надевают теплые трико. Ведь схватки на снегу проводятся при температуре до 15 градусов ниже нуля.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК