Международная научно-практическая конференция «Управление качеством» в МАИ

25 марта 2019

В период с 14 по 15 марта 2019 года в Московском авиационном институте состоялась 18-я Международная научно-практическая конференция «Управление качеством».

Всего в оргкомитет конференции было представлено 73 доклада от 118 авторов из 12 городов России. Из них сотрудниками, аспирантами и студентами МАИ было представлено 30 докладов. Поступившие доклады вошли в сборник избранных научных трудов конференции, который вручался каждому автору-участнику при регистрации. В работе конференции приняли участие представители более 40 вузов и компаний.

Пленарное заседание конференции открыл председатель оргкомитета конференции, заведующий кафедрой «Управление качеством и сертификация» МАИ профессор Виктор Васильев. Виктор Андреевич приветствовал участников конференции, отметил роль управления качеством в современной жизни и пожелал им успехов в научной и учебной деятельности.Он же первым выступил с докладом, рассказав о роли процессного подхода при формировании качества в цифровой экономике. Всего на пленарном заседании было представлено 10 докладов.

В докладах были рассмотрены такие вопросы как: взаимодействие политики системы менеджмента качества и инструментов бережливого производства при организации работ конструкторского отдела; управление процессами СМК компании при корпоративных изменениях; проблемы информационно-аналитического обеспечения в системе менеджмента качества предприятий оборонно-промышленного комплекса и другие.

По завершении выступлений председатель оргкомитета поблагодарил за выступления всех докладчиков и пригласил их на следующую конференцию, которая состоится в 2020 году.

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т