Историко-патриотический киноклуб «Звезда» МАИ провёл очередное заседание

15 марта 2019
Историко-патриотический киноклуб «Звезда» МАИ провёл очередное заседание
Историко-патриотический киноклуб «Звезда» Московского авиационного института в начале весны провёл своё очередное заседание. Встреча была посвящена подвигу женщин — военных лётчиков в Великой Отечественной войне. Среди лётчиц-героев было немало тех, кому едва исполнилось 20 лет, кто из стен МАИ ушёл на фронт и сел за штурвал «фанерных» самолётиков У-2,чтобы наносить удары по немецким базам. Многие из юных лётчиц за войну совершили до 1 000 ночных вылетов, немало погибло при выполнении боевых заданий.

«Ночными ведьмами» прозвали лётчиц фашисты, а советские воины называли их «ласточками». Одна из лётчиц — ветеран Великой Отечественной войны, Герой России Александра Акимова — после ухода в запас много лет проработала преподавателем на кафедре истории МАИ.

Показ художественного фильма «В небе «ночные ведьмы» прокомментировала доцент кафедры истории МАИ Алла Павленко. О Герое Советского Союза, лётчице Нине Распоповой собравшимся рассказал студент 1-го курса института № 3 Всеволод Катермин (он учился в школе, носящей имя этой героической женщины). Доклад об участии студенток МАИ в создании 46-го Гвардейского ночного бомбардировочного авиационного полка «ночные ведьмы» сделал директор Музейно-выставочного центра МАИ Анатолий Жданов. Он провёл для студентов-первокурсников интереснейшую экскурсию по залам маёвского музея, где на этот раз прошло заседание киноклуба «Звезда».

Фото: Анатолий Жданов

Г. Гжатск Смоленской обл. переименован в г. Гагарин
Родился Ю.В. Ласточкин
Запущен первый советский спутник связи "Молния-1"