В День города прошла выставка выпускника МАИ «Любимый край - Ловозерье»

17 сентября 2009
Выставка «Любимый край - Ловозерье», в День города открывшаяся в выставочном зале апатитского Дворца культуры имени Егорова, сразу привлекла внимание зрителей: книга отзывов значительно пополнилась в первые же несколько дней. Ловозерский художник Владимир Володькин, который выставляется в Апатитах впервые, поделился с нами своей любовью к родному северному приволью. Зрителя, что называется, «зацепило».
- Я думаю, что Север может хорошо писать тот, кто сам ночевал в тундре, кто промерзал насквозь… Короче говоря, кто прочувствовал Север на себе всей кожей, - говорит художник.
Сам он коренной северянин. Родился в Кировске, но всю жизнь прожил в Ловозере. Там и получил вкус к рисованию - в художественной школе, которая, кстати, и открылась, словно специально для него: он был в числе первых выпускников.
- Там сделали самое главное - не отбили охоту рисовать, - полушутя говорит он. И, кстати, до сих пор Владимир Геннадьевич общается и советуется со своей первой учительницей рисования. Нина Григорьевна Приходченко и сейчас преподает в Ловозере, только теперь в интернате.
Стезю профессионального художника Владимир Володькин не выбрал. Окончил Московский авиационный институт, вернулся на родину и работал в гражданской авиации. Больше двадцати лет директорствовал в Ловозерском аэропорту, а после перестройки ушел в другую сферу. Теперь руководит частной фирмой «Ловозерожилсервис». И снова пишет.

Источник информации: www.mvestnik.ru

В этот день было

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК