Вице-премьер Юрий Борисов посетил Московский авиационный институт

20 февраля 2019
19 февраля вице-премьер Юрий Борисов посетил Московский авиационный институт. Вице-премьер осмотрел учебный корпус и кафедру 101, специализирующуюся на решении прикладных задач проектирования самолётов, провёл совещание о подготовке кадров для авиапрома, а также выступил перед студентами с открытой лекцией «Авиастроение в системе ОПК современной России: сравнительные отраслевые сопоставления».

Заместитель председателя Правительства, курирующий оборонную промышленность, объяснил студентам МАИ структуру современного российского ОПК, сделав акцент на месте и роли авиастроения в этой системе, а также рассказал о том, от чего зависит стабильность экономики оборонных предприятий.

По словам Юрия Борисова, в современных условиях успешное и стабильное развитие экономики оборонных предприятий зависит от сбалансированного сочетания трёх ключевых составляющих: государственный оборонный заказ (ГОЗ), военно-техническое сотрудничество (ВТС) и диверсификация производства. В качестве успешного примера вице-премьер привёл двигателестроительную компанию «ОДК-Сатурн» в Рыбинске с соотношением ГОЗ — 30 %, экспорт — 40 % и «гражданка» — 30 %, а также холдинг «Швабе», который выпускает уже 50 % диверсифицированной гражданской продукции, и другие.

«Здесь нужно учитывать следующее. По мере достижения необходимого уровня перевооружения армии объёмы ГОЗ будут снижаться. Это объективный факт. Что касается экспорта военной продукции, то он быстро расти не будет. Известно, что рынок вооружения консервативен. Кроме того, нам приходится действовать в условиях жёсткого и нарастающего санкционного давления. И это, по всей видимости, надолго, — сказал Юрий Борисов. — Значит, для повышения эффективности экономики предприятий „оборонки“ остаётся единственный путь — диверсификация производства, продуктового портфеля и рынков сбыта новой, востребованной и конкурентной по соотношению „цена-качество“ гражданской продукции».

Говоря о роли авиастроения, вице-премьер особо отметил значение отрасли как с точки зрения экономического и социального развития страны, так и в контексте обеспечения её технологического суверенитета и безопасности. На сегодняшний день наибольшая доля выпуска продукции в «оборонке» (порядка 36 %) обеспечивается именно авиастроением. В отрасли трудятся порядка 436 тысяч человек (324 тысячи заняты непосредственно в производстве, и 112 тысяч — в прикладной науке).

Отвечая на вопросы студентов, аспирантов и преподавателей, Юрий Борисов также говорил о кредитной нагрузке предприятий, перспективных мерах господдержки и конкуренции российских производителей с такими гигантами, как Boeing, Airbus, Bombardier.

Встреча в МАИ стала очередной из серии лекций, с которыми заместитель председателя Правительства, курирующий вопросы ОПК, выступает перед студентами ведущих вузов страны. Перед этим Юрий Борисов уже выступал с лекцией «ОПК России: современное состояние и перспективы развития» перед студентами экономического факультета МГУ. По мнению вице-премьера, работа с молодыми кадрами для ОПК имеет огромное значение для будущего страны. Он также подчеркнул, что МАИ по праву закрепил за собой статус ведущего высшего учебного заведения технической направленности России и своего рода кузницы кадров — инженеров, конструкторов, технологов — для нужд отечественного авиапрома.

«Ежегодно здесь выпускаются высококвалифицированные специалисты широкого спектра направлений подготовки: от систем управления движением и навигации, баллистики и аэродинамики до инноватики, нанотехнологий и микросистемной техники. Именно эти кадры, взращённые в стенах МАИ, способны достойно принять вызовы стремительно меняющегося конкурентного мира высоких технологий. И в особенности такой значимой сферы деятельности как авиастроение», — сказал вице-премьер.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»