Маёвцы чтят подвиг героев: в университете прошла акция по благоустройству

19 февраля 2019

В преддверии празднования Дня защитника Отечества студенты Московского авиационного института обратились в Управление по молодёжной политике МАИ с инициативой провести благоустройство памятника «Маёвцам, павшим в боях за Родину». Такая акция проходит впервые за долгое время и на призыв откликнулось множество неравнодушных студентов.

19 февраля маёвцы пришли на Ритуальную площадь, работали слаженно и не покладая рук. Завершилась уборка возложением цветов. Уверены, что подобные мероприятия, организуемые студентами, станут традицией для всех поколений маёвцев.

Московский авиационный институт, образованный в 1930 году, внёс значительный вклад в дело Победы в Великой Отечественной войне. С первых дней войны руководством и общественными организациями института были приняты меры по оказанию практической помощи фронту. Большая группа добровольцев — преподавателей и сотрудников МАИ — ушла на фронт в составе 18-й дивизии народного ополчения Ленинградского района, многие работники института были откомандированы на предприятия авиационной промышленности.

Во время войны коллектив МАИ много и напряжённо работал. Главным итогом этой работы стала подготовка нескольких тысяч специалистов для авиационной промышленности, которые сыграли большую роль в обеспечении Победы. Эти заслуги коллектива МАИ были отмечены высокой правительственной наградой — орденом Ленина. Кроме того, 119 преподавателей, сотрудников и студентов института были награждены орденами и медалями.

Отдел по связям с общественностью УИСК
Май 2019
1 2 3 4 5