День памяти Пушкина традиционно отметили в МАИ

18 февраля 2019
День памяти Пушкина традиционно отметили в МАИ
11 февраля во Дворце культуры и техники МАИ состоялась художественно-литературная конференция памяти Александра Пушкина, приуроченная к 182 годовщине со дня гибели поэта. Мероприятие было организовано Пушкинским обществом Профкома работников МАИ.

Слушателями вечера стали студенты и сотрудники университета, которым была представлена обширная культурно-познавательная программа. Романтический тон мероприятию задала Мария Мутлова, лауреат международных и всероссийских конкурсов, исполнившая романсы на стихи Пушкина. Украсили своими голосами программу памятного вечера и лауреаты международных и всероссийских конкурсов, студенты Академии хорового искусства имени В. С. Попова Оксана Ли и Анна Лашина под аккомпанемент Петра Брайнина.

С большим интересом зрители выслушали доклад Валентины Руслановой об атрибуции фотографий, а также выступление Константина Синявина, художника-реставратора ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря, который рассказал собравшимся новейшую историю усадьбы Гончаровых «Ярополец». В финале своего выступления Константин Геннадьевич вручил председателю Пушкинского общества Анатолию Жданову уникальный подарок: сборник трудов Пушкина, изданный в 30-х годах прошлого столетия.

Завершился вечер научно-популярным фильмом из цикла «Загадки века», который был посвящён одной из тайн жизни Александра Пушкина.

Раиса Некрасова