МАИ выступил с предложениями по развитию образования в малых городах России

13 февраля 2019
МАИ выступил с предложениями по развитию образования в малых городах России
В Торгово-промышленной палате Российской Федерации состоялось первое заседание рабочей группы по развитию образования в малых городах России. В мероприятии принял участие Дмитрий Козорез, проректор по учебной работе Московского авиационного института.

Инициатива создания рабочего органа была поддержана Комитетом ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию. Модератором мероприятия выступила Антонина Ватолкина, руководитель проектов Торгово-промышленной палаты Московской области.

Открывая рабочую встречу, она акцентировала внимание на актуальности проблем малых городов России. Среди проблемных аспектов были выделены следующие: ограниченность экономической̆ базы и невыгодные конкурентные позиции в привлечении квалифицированных кадров и инвестиций; технологическая отсталость большинства промышленных предприятий, изношенность основных фондов, недостаток мест приложения труда и рост безработицы; неблагоприятная демографическая ситуация: миграция молодёжи в более крупные города, естественная убыль населения; недостаточный̆ уровень развития социально-культурной сферы и инженерно-инфраструктурных объектов.

Тему продолжил Дмитрий Козорез, который отметил, что большая часть выпускников не возвращается в свои города. Поэтому важно готовить будущих специалистов на местах, а не в «столицах», чтобы не было оттока из города молодёжи и профессиональных кадров. Он сделал ряд предложений Торгово-промышленной палате Российской Федерации, в том числе о выходе с инициативой в федеральные власти о создании, например, во Ржеве лицензированного образовательного центра, на базе которого любой другой вуз, включая МАИ, со своими аккредитованными программами может готовить требуемых специалистов. Это будет «пионерский» своеобразный «хаб» для малых городов (с соблюдением всех требований, предъявляемых к вузам).

Также проректор выдвинул предложения по дополнительному профессиональному образованию. Известно, что до 2020 года по всем специальностям должны быть разработаны профстандарты. Но сейчас быстро меняются технологии и переобучение крайне актуально. Поэтому необходимо создать «паспорт города», чтобы специалисты могли бы быстро переучиваться и менять место работы при необходимости. Крайне важно провести широкополосный интернет в малые города, тогда дистанционное обучение, для которого МАИ обладает хорошей платформой, будет очень эффективно.

Первый полет модернизированного УТС Як-52М
ГНПП "Базальт" завершено создание бомбы РБК-500У БЕТАБ-М