Команда IT-центра МАИ создала приложение для учёта расходов на дружеских посиделках

7 февраля 2019
С 26 по 27 января в Agile Home, одном из крупнейших офисов Сбербанка, прошёл хакатон для начинающих Java-специалистов. В состязаниях приняла участие команда IT-центра Московского авиационного института. В состав маёвской команды вошли студенты института № 3 и факультета № 8 МАИ. Всего в хакатоне принимало участие более 100 студентов, магистров и выпускников вузов.

На суд экспертов маёвцы вынесли свой финансовый проект под названием Сapina. По замыслу разработчиков приложение может использоваться для совместного учёта расходов при посещении кафе или ресторанов. Пользователь создаёт виртуальную «комнату», в которую приглашает своих друзей. Все участники указывают потраченную сумму денег, а по окончании встречи каждый член компании получает уведомление с общим расходом денег, а также информацией о том, кто кому остался должен и сколько.

Реализованное маёвцами решение представляет собой мобильное приложение под ОС Android. Проект ребят попал в топ-2 хакатона по критериям оценки кода, идеи и презентации, а состав профессионального жюри дал высокую оценку кода ребят. Все участники хакатона из числа студентов МАИ по итогам состязаний получили предложение о работе в Сбербанке. Отметим, что компания «Сбербанк Технологии» является одним из партнёров новых программ IT-магистратуры МАИ.

Выведен на орбиту космический аппарат «Космос-2397»
Состоялся первый полет амфибии Бе-103
На самолет Ил-114 получен сертификат МАК