Робототехника: задачи, которые через 10 лет будут выполнять роботы

22 ноября в рамках проекта Департамента образования г. Москвы «Университетская среда для учителей» в МАИ прошла дискуссия на тему «Робототехника: задачи, которые через 10 лет будут выполнять роботы». Мероприятие проводил профессор кафедры 704 Николай Владимирович Ким.

Заглянуть на 10 лет вперёд позволил поставленный вопрос: удовлетворение каких потребностей общества должны обеспечить роботы. На основании проведённой оценки, в том числе с учётом исторической ретроспективы, был сформирован в первом приближении облик промышленных роботов, социальных, роботов для обеспечения безопасности, боевых, роботов-исследователей и др. Показано, что неотъемлемыми свойствами роботов будущего будут способность к анализу ситуации и планированию выполняемых действий.

Обозначены проблемы, которые предстоит решить в части энергетики роботов, интеллектуализации автономных роботов, совершенствования «органов чувств» роботов, работы в составе групп. Оживлённую дискуссию вызвала проблема этики роботов, взаимодействия робота и человека, а также вопрос — может ли робот быть учителем. В завершение участники дискуссии пришли к выводу, что робот и человек будут меняться вместе, как элементы единой экосистемы."

Отдел по связям с общественностью УИСК
Март 2019