Мастер-класс «Современное состояние авиационного вооружения»

19 ноября 2018
проекта «Инженерный класс в московской школе» прошло мероприятие «Университетская суббота». В этот раз тематика мероприятия была посвящена авиационному вооружению и роли, которую играют Воздушно-космические силы нашей страны в разрешении Сирийского конфликта.

В открытой печати есть множество материалов, в том числе и видео, связанных с событиями в Сирии. Декан факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» К.М. Тихонов в своей презентации попытался систематизировать эти материалы. Он рассказал собравшимся об истории отношений Российской империи, СССР и Российской Федерации с Сирией, о внутренних и внешних причинах конфликта, о помощи, которую Россия оказывает Сирийскому Правительству Башара Асада. Представил состав российской авиационной группировки, технические характеристики летательных аппаратов, особенности их применения, проиллюстрировав это соответствующими видеофрагментами . К.М. Тихонов остановился также на гуманитарных аспектах гражданской войны в Сирии.

В мероприятии принял участие выпускник факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы», генеральный конструктор компании «Гефест и Т», Герой труда Российской Федерации Александр Николаевич Панин. Вопросы, направленные аудиторией А.Н. Панину, касались в первую очередь выбора профессии. В своих ответах А.Н. Панин объяснил молодёжи важность для развития нашей страны инженерного труда и призвал школьников поступать в Московский авиационный институт.

ОК «Мир» стал иметь полную конфигурацию из шести модулей
Начало эксплуатации варианта Ил-86 на 450 пассажиров
Выполнен первый пуск ракеты Х-29Л