Применение искусственного интеллекта в управлении сложными системами

В среду, 24 октября 2018 года в рамках программы Департамента образования г. Москвы «Университетская среда для учителей» доцент кафедры «Информационно-управляющие комплексы ЛА» факультета «Робототехнические и интеллектуальные системы» В.Н. Жидков провёл мастер-класс на тему «Искусственный интеллект — наука и технология будущего. Направления исследований. Этапы разработок. Примеры».

Во время мастер-класса были обсуждены основные направления исследований в области искусственного интеллекта, история создания и развития, современное состояние и перспективные направления исследований. Рассмотрены также основные алгоритмы, используемые при систем искусственного интеллекта: нечётких вычислений, искусственные нейронные сети, эволюционные и биологические алгоритмы.

Особый интерес у слушателей вызвал рассказ исторических личностях — основоположниках искусственного интеллекта, среди которых Уоррен Маккалок, Дональд Хебб, Фрэнк Розенблатт, Марвин Мински, Лотфи Заде и других.

В процессе возникшей дискуссии обсуждались этические проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта в управлении сложными системами.

Май 2019
1 2 3 4 5