Интернет вещей — фантастика становится реальностью

В субботу, 6 октября 2018 года в рамках «Университетских суббот» для учеников старших классов школ Москвы был проведён мастер-класс «Интернет вещей — фантастика становится реальностью» на базе института № 4 «Радиоэлектроника, инфокоммуникации и информационная безопасность» МАИ.

Вначале перед ребятами выступил директор дирекции института № 4 Владимир Кирдяшкин, который познакомил школьников с основными направлениями работы института № 4, преобразованного в 2017 году из факультета № 4 «Радиоэлектроника летательных аппаратов». После чего ведущий мастер-класса — начальник регионального вычислительного центра № 4, к.т.н., Николай Неудобнов провёл для школьников занятие под общим названием «Интернет вещей — фантастика становится реальностью».

Ребята познакомились с особенностями применения интернета вещей, узнали про основные направления промышленной революции 4.0 и про особенности создания устройств с искусственным интеллектом и внедрении технологий беспроводной связи с «умными» вещами промышленного и бытового назначения.

Участники мастер-класса могли поучаствовать в управлении моделью «Умный дом»: управлять системами электропитания и датчиками контроля климата в помещении, а также системами беспроводного сбора данных по контролю и учёту потребления горячей и холодной воды. Мы надеемся в будущем увидеть посетивших «Университетскую субботу» школьников в рядах студентов Московского авиационного института.

Владимир Кирдяшкин
Март 2019