Две волны поступления в вуз: что нужно знать абитуриенту

3 июля 2018
Две волны поступления в вуз: что нужно знать абитуриенту

В разгар Приёмной кампании в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) самое время поговорить о волновой теории. «С чего бы это?» — недоумённо спросите вы. И вообще сейчас не до этого... Однако именно здесь пригодится наука, без которой в МАИ жизнь буквально останавливается. Рассказываем о двух волнах зачисления и о том, как это знание может пригодиться будущим маёвцам при поступлении.

20 июня начинается подача документов. До 26 июля абитуриенты могут подать документы на направления подготовки по очной и очно-заочной формам обучения на бюджет. 1 августа заканчивается приём оригиналов документов и согласий на зачисление, и 3 августа завершается первый этап зачисления «до заполнения 80% бюджетных мест» выходом приказа о зачислении. Отметим, что новый документ фигурирует в списке обязательных при поступлении в вуз с 2016 года. Без него даже при предоставлении оригинала аттестата в университет не зачислят. 3 августа по итогам первого этапа выходит приказ с фамилиями тех, кто поступил на бюджет.

С этого момента начинается вторая волна зачисления, которая длится всего несколько дней, до 6 августа. Это и есть реальный шанс для тех, кто не поступил в первую волну. Ведь возможно, что вы попадёте в число тех 20% счастливчиков, которые успели до 6 августа принести оригиналы документов и написали согласие на зачисление, а следовательно, могут рассчитывать на бюджетное место. Ведь если ваш товарищ по поступлению даже с большим числом баллов, чем у вас, не принесёт вовремя необходимые документы в оригинале и не напишет согласие о зачислении, то вы станете первым претендентом на зачисление. Поэтому с предоставлением оригиналов и написанием согласия на зачисление нужно поторопиться.

Уже 8 августа появятся приказы о зачислении абитуриентов на оставшиеся бюджетные места. С этого момента Приёмная комиссия махнёт клетчатым флагом, и гонка за бюджетными местами будет завершена.

Вывод на околоземную орбиту ОС "Салют-7"
Выведена на орбиту первая отечественная орбитальная станция «Салют»
Состоялся первый полет истребителя СМ-12