Делегация МАИ приняла участие в конференции BRAIA в Китае

31 мая 2018
Делегация МАИ приняла участие в конференции BRAIA в Китае
C 23 по 25 мая делегация Московского Авиационного Института приняла участие в первом съезде организации «Belt And Road Aerospace Innovation Alliance». Это альянс 48-ми аэрокосмических университетов и организаций, который был создан в 2017 году в рамках международной инициативы Китая «Один пояс и один путь». Конечно же, МАИ как ведущий аэрокосмический университет России вошёл в состав участников альянса.

В мае этого года состоялся первый съезд организации, целью которого стало создание крепких связей и сотрудничества в научной сфере с университетами всего мира, а также определение ключевых моментов развития самого альянса.

На конференции присутствовало более 50 делегатов из 30 университетов-участников. Съезд проходил в городе-порте Тайцан провинции Цзянсу.

В первом съезде принимали участие политехнические университеты 7 стран мира: России, Китая, Испании, Пакистана, Италии, Австралии и Египта. Россию, помимо МАИ, представлял МГТУ им. Н. Э. Баумана.

В составе делегации МАИ в Тайцан прибыли проректор по учебной работе Дмитрий Козорез, начальник Управления методического обеспечения образовательной деятельности Алексей Сидоров и сотрудник международного отдела Анастасия Ковалёва.

В своем докладе Дмитрий Александрович представил МАИ всем членам альянса, осветил исследовательские проекты университета, а также рассказал об опыте сотрудничества с зарубежными коллегами, как, например, создание общей магистратуры с Шанхайским университетом Цзяо Тун.

Вектор развития съезда был направлен, помимо создания крепкого сотрудничества, расширения контактов и обмена опытом, на обсуждение административных моментов организации альянса: были освещены вопросы и условия членства университетов-участников, состоялось подписание уставных документов.

Члены делегации МАИ отметили, что атмосфера на конференции была открытой и дружелюбной и на съезде присутствовали наши надёжные партнёры и коллеги: Шанхайский университет Цзяо Тун, Пекинский университет авиации и космонавтики, Северо-Западный политехнический университет Китая и многие другие. Представители МАИ установили ряд новых контактов, которые помогут в дальнейшем привести к продуктивному сотрудничеству и участию в совместных проектах. Более того, Государственный университет в Сиане пригласил представителей МАИ принять участие в летней аэрокосмической школе.

Первый полет грузо-пассажирского самолета Ан-74ТК-300
Подписан закон о сотрудничестве в обеспечение безопасности комплекса Байконур
Запущен АГК «Прогресс М-12»