Имя твоё бессмертно: в МАИ встретили День Победы

8 мая 2018
Годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов в Московском авиационном институте (национальном исследовательском университете) отметили с большим размахом. Торжественные мероприятия прошли накануне 9 мая.

С самого утра около Дворца культуры и техники МАИ на акцию «Бессмертный полк» собралось более 350 студентов, а также выпускники, деканы факультетов, руководство вуза. Возглавил шествие ректор МАИ Михаил Погосян.

Пример для поколений

На акции «Бессмертный полк» студенты-маёвцы несли портреты фронтовиков таких же, как и они, маёвцев, многие из которых ушли в 1941 году в свой последний бой и живыми уже не вернулись. Три сотни разных судеб и разных людей, которых объединил один вуз, одно горе, один подвиг и одна победа, слились в единый марш и представляли собой настоящий символ преемственности и связи времён. Вот оно — четвёртое поколение россиян, которое выросло и окрепло благодаря самоотверженной, жертвенной любви своих предков. Оно с гордостью несёт в себе не только частичку этого «вечного огня» в своей груди, но и портреты настоящих героев и примеров для подражания.

— Мы, как это не грустно звучит, последнее поколение, которое видит ветеранов живыми, слышат о тех событиях из первых уст, — отмечает студент факультета «Авиационная техника» МАИ, участник акции «Бессмертный полк» Александр Волков. — Большое спасибо МАИ за организацию этой акции.

Поддерживает друга студент того же факультета Максим Круглов. — Мы почтили память тех героев, которые прошли через эту страшную войну, не вернулись, — отмечает он. — Нужно помнить и чтить этот подвиг. Спасибо огромное за то, что МАИ решил проводить эту акцию.

Семьи этих ребят, так же, как миллионы других, война коснулась напрямую. У Саши Волкова жив прадед-фронтовик, который прошёл всю войну. Он много рассказывал правнуку о тех событиях. Всю войну прошли прабабушка и прадедушка и у Максима Круглова.

Священный долг

Торжественное шествие «Бессмертного полка» завершилось на Ритуальной площади МАИ. Здесь начался торжественный митинг, посвящённый 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Открыл мероприятие ректор МАИ Михаил Погосян.

— День Победы — это главный государственный праздник нашей страны, — отметил ректор. — Для каждого из нас эта дата имеет особое значение. Это дань уважения тем людям, которые на своих плечах вынесли эту тяжелейшую войну. Они позволили нашей Родине сохранить свою свободу и независимость. Для каждого из нас это, безусловно, праздник особой гордости за старшее поколение, за достигнутые свершения. Каждая семья бережно хранит память о своих родных, которые своим бескорыстным подвигом подарили нам мирное и светлое небо над головой.

Михаил Асланович особо подчеркнул, что история МАИ тесно связана с Великой Отечественной войной: многие студенты, сотрудники и преподаватели вуза встали на защиту страны.

— Сегодняшнее шествие «Бессмертного полка» — это не только дань уважения старшему поколению, — отметил ректор МАИ, — Прежде всего, эта передача эстафеты той ответственности, которая лежит на нас с вами в вопросе обеспечения мира и процветания в нашей стране, её стабильного экономического развития.

Следом за ректором выступил ветеран Великой Отечественной войны, действующий профессор МАИ Георгий Иосифович Житомирский. Он прошёл войну и был лётчиком-штурмовиком. В этом году Георгию Житомирскому исполнилось 95 лет. Однако день победы в 1945 году он помнит так, как будто это было ещё вчера. На торжественном митинге он вспоминал, каким было это событие 73 года назад в его жизни.

— Я этот день встретил в госпитале в Пруссии, куда попал после ранения при штурме Кёнигсберга, — вспоминает Георгий Иосифович. — После известия о победе, практически все раненые, кто мог сам передвигаться, высыпали на улицу. Я тоже, было, собрался. Но не тут-то было. На соседней с моей койкой лежал солдат, звали его Егор. Он был в очень плохом состоянии. Я за ним ухаживал, был ему что-то вроде медбрата. Но постоянно удивлялся, как при таких ранениях в нём до сих пор теплится жизнь. Как только я собрался на улицу, то услышал тихий стон Егора: «Георгий, возьми меня с собой». Он указывал мне на окно. Я понял, что он тоже хочет разделить всеобщую радость, увидеть и почувствовать эту победу, к которой тоже был причастен. Правая рука, в отличие от левой, у меня ещё хорошо работала. Я правой рукой его взял и понёс на улицу. Он был лёгкий, мне не пришлось даже особо усердствовать. Вышли мы с ним на улицу. Около госпиталя была скульптура льва. Между лапами памятника этого было достаточно места для того, чтобы я мог прислонить своего товарища. Только отвернулся и вдруг услышал прямо над своим ухом выстрел. Обернулся и увидел в руках у Егора немецкий «вальтер». Он виновато улыбнулся, ведь целился не в меня, а в воздух. Но пальцы его были так скручены и рука совершенно не поднималась, что он чуть в меня не попал. Я ему помог, направил пистолет вверх, и он выстрелил в воздух, радуясь Победе. Он поздравил меня еле-еле и сказал: «Я дошёл до конца войны и даже успел салютовать». Это были его последние слова. В тот же день его не стало...

Георгий Иосифович вспоминает не только это тяжёлое в своей жизни событие, но и радость триумфа и бесконечного счастья, которые переполняли всех советских солдат. Конечно, его рассказы невозможно было слушать без слёз на глазах и некоторые не сдерживали эмоций.

После выступлений гостей торжественного митинга наступила минута молчания. Почтив память всех погибших и ушедших ветеранов, маёвцы возложили цветы к памятнику маёвцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: Анна Ехлакова, Екатерина Лядская

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т