О том, что молодых учёных перепишут в единую базу данных и объединят в общественные союзы, договорились участники первого Всероссийского совещания по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов

7 июля 2009
Молодых учёных перепишут в единую базу данных, объединят в общественные союзы и окружат вниманием силами различных советов. Об этом договорились участники первого Всероссийского совещания по вопросам поддержки молодых учёных и специалистов «Проблемы воспроизводства научно-педагогических кадров в современной России», организованного на прошлой неделе МИФИ и президентским Координационным советом по делам молодёжи.

Целью совещания было провести своеобразный учёт того, что уже делается усилиями разных органов власти, крупных коммерческих структур, научных институтов, вузов и общественных организаций для решения задачи воспроизводства научно-педагогических кадров.

Стоит ещё отметить, что несколько мероприятий совещания проходили в новом павильоне ВВЦ, в котором в это же время работала выставка научно-технического творчества молодёжи, где юные изобретатели и конструкторы со всей России представили свои разработки — роботы, машины, поезда, современные лаборатории для научного творчества.

Одним из самых примечательных экспонатов был автожир — лёгкий самолёт, собранный в конструкторском бюро Московского авиационного института. По словам представлявшего разработку студента МАИ Андрея Бережного, «главное преимущество автожира перед уже летающими машинами лёгкой авиации — в безопасности. При отказе двигателя автожир не падает, а плавно спускается на самораскручивающемся винте. Он летает на низких высотах со скоростью 30-200 километров в час, обладает хорошими взлётно-посадочными характеристиками, может использоваться для опрыскивания сельскохозяйственных полей, тушения пожаров, спасательных операций». Первый вариант машины, красовавшийся на выставке, разработан по заказу частного лица, что свидетельствует — будем оптимистами! — о возрастающем интересе к науке со стороны частных инвесторов.

Подробнее с информацией можно ознакомиться на сайте www.strf.ru

Проведен успешный запуск пилотируемого КК "Союз ТМА-2"
Выбран аванпроект истребителя 5-го поколения
Построен первый серийный Ил-96Т